Время новостей
     N°85, 14 мая 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.05.2003
В Ставрополье разбилась съемочная группа «Вестей»
Пять человек, в том числе четверо из съемочной группы программы «Вести» телеканала «Россия», погибли в автокатастрофе, произошедшей вчера утром в Ставропольском крае. Как сообщили в прокуратуре Минеральных Вод, ведомственный автомобиль телекомпании ВАЗ-2111, в котором ехали собкор программы «Вести» по Южному округу Евгений Голуб, его супруга, внештатный корреспондент «Российской газеты» Юлиана Бондарева, оператор «Вестей» Виктор Богма и водитель Михаил Валитов, следовал по федеральной трассе «Кавказ» (Москва--Баку). В 4.15 в районе села Канглы у отметки 340-го километра их машина неожиданно выскочила на встречную полосу и врезалась в ВАЗ-2101 одного из местных жителей. Все находившиеся в редакционных «Жигулях» люди погибли, на месте скончался также водитель второй машины Курман Шакиров. Единственный выживший -- пассажир «копейки» Ильдар Османов, был отправлен в горбольницу Минвод. По словам сотрудников ДПС, он буквально родился в рубашке.

Как нам сообщили в управлении ГИБДД Ставропольского края, предположительно авария произошла из-за грубого нарушения правил дорожного движения водителем редакционных «Жигулей». В прокуратуре же полагают, что делать окончательные выводы еще очень рано, так как предстоит произвести целый ряд следственных действий и экспертиз. Так, до сих пор точно не установлено, какая из машин в каком именно направлении двигалась. Впрочем, как отметили инспекторы, участок дороги, на котором произошла трагедия, отнюдь не считается проблемным, и ничего подобного там раньше не случалось.

Первоначально предполагалось, что съемочная группа телеканала «Россия» ехала в Кармадонское ущелье снимать репортаж о работе спасателей на месте схода ледника Колка. Хотя в ГИБДД уточнили, что машина журналистов, судя по ее положению на месте аварии, ехала со стороны Пятигорска в сторону Невинномысска, то есть в обратном от Северной Осетии направлении. Пока же прокуратура Минеральных Вод возбудила уголовное дело по факту ДТП, повлекшего смерть двух и более лиц. По предварительной версии, один из водителей столкнувшихся машин просто заснул за рулем.

Ярослав ЗОРИН