Время новостей
     N°84, 13 мая 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.05.2003
Возвращение Мантильи
Испанцы продолжают доминировать на грунтовых покрытиях
Четвертый в нынешнем сезоне турнир Мастерс-серии выиграл испанец Феликс Мантилья. В финале состязаний с призовым фондом 2,45 млн. евро в Риме 29-летний уроженец Барселоны победил швейцарца Роже Федерера -- 7:5, 6:2, 7:6 (10:8). Мантилья завоевал 10-й титул в карьере и стал первым с 1968-го года «несеяным» теннисистом, праздновавшим успех на кортах Вечного города.

Мантилья в этом сезоне явно переживает новый взлет своей карьеры. Расцвет испанца пришелся на период пятилетней давности, когда в 1997 году Феликс победил сразу на пяти турнирах АТП, а летом 1998-го вышел в полуфинал Открытого чемпионата Франции и занял место в первой десятке мирового рейтинга. Затем, оставаясь крепким середняком, он как-то ушел в тень и вот наконец-то достиг по-настоящему крупного успеха, выиграв турнир Мастерс-серии. Интересно, что за 10-летнюю профессиональную карьеру Мантилья до минувшей недели не побеждал на состязаниях такого уровня. Теперь он получил чек на 400 тысяч евро и 100 очков в зачет чемпионской гонки АТП, где резко поднялся вверх с 17-й строчки на 6-ю.

Этот теннисист -- ярко выраженный специалист по игре на грунтовых кортах. На траве и на синтетике испанец практически не выступает, из 450 поединков на турнирах АТП он ровно две трети провел на грунте, где в среднем побеждал в два раза чаще, чем уходил с корта проигравшим, а вот на «харде» у Мантильи минимально положительный баланс проведенных встреч. И еще любопытная статистика -- из 11 грунтовых состязаний этого сезона больше половины турниров (6) выиграли испанцы.

Отлично проявил себя в Риме Евгений Кафельников. Он последовательно расправился с Эль-Айнауи (Марокко), итальянцем Галимберти, «королем грунта» испанцем Моей и голландцем Феркерком, только в полуфинале уступив в упорной борьбе будущему победителю турнира -- 6:4, 6:7 (3:6), 4:6. «В этом году я ощущаю себя в отличной физической форме, -- прокомментировал свое выступление Кафельников. -- Именно поэтому я и продолжаю играть на профессиональном уровне, хотя какое-то время назад думал о завершении карьеры. После проблем, которые были у меня в прошлом сезоне, я снова поверил в собственные силы». В чемпионской гонке АТП Евгений переместился с 23-й позиции на 14-ю, а во вспомогательном рейтинге, учитывающем результаты за последние 52 недели, Кафельников после шестимесячного перерыва вернулся в «Топ-20» и занимает 18-е место. А на самом верху этой классификации вновь произошла рокировка. Андре Агасси, сенсационно уступивший в Риме в 1-м круге, пропустил вперед Ллейтона Хьюитта, вообще не приехавшего в Италию. Однако австралиец в прошлом году в Вечном городе дошел только до 2-го раунда, в то время как Агасси тогда выиграл титул, а сейчас не смог защитить 500 рейтинговых очков.

Очередной турнир Мастерс-серии стартовал вчера в Гамбурге. Кафельников и Сафин эти соревнования решили пропустить, поэтому в основной сетке только два россиянина. Николай Давыденко в первом круге встречается с румынским «квалифаем» Адрианом Войней, Михаил Южный играет против шестого «сеяного» чеха Иржи Новака. Из сильных мира сего не прибыли в Гамбург также Агасси и Хуан Карлос Ферреро.

Илья ТРИСВЯТСКИЙ