Время новостей
     N°84, 13 мая 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.05.2003
Судьи прислушались к РФФИ
Лесопромышленная компания «Континенталь Менеджмент» является законным собственником ОАО «Котласский целлюлозно-бумажный комбинат» и ОАО «Братсккомплексхолдинг» -- это подтверждено решением апелляционной инстанции арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Вердикт апелляционной инстанции должен поставить точку в затянувшемся конфликте вокруг ведущих предприятий российской лесопромышленной отрасли -- Котласского ЦБК и Братского ЛПК.

Оба предприятия входили в состав лесопромышленной корпорации Ilim Pulp Enterprise, которая в свою очередь фактически принадлежит швейцарской фирме Intertsez S.A. После ряда судебных решений, вызванных в том числе неисполнением инвестиционных обязательств со стороны «Илим Палп», акции предприятий были изъяты в пользу Северо-Западного отделения Российского фонда федерального имущества. В соответствии с правилами, РФФИ объявил об их продаже, и покупателем стало ЗАО «Балтийское финансовое агентство». И лишь у БФА пакет акций приобрели структуры, представляющие лесопромышленную компанию «Континенталь Менеджмент».

Однако менеджмент Ilim Pulp Enterprise не допускал новых собственников ни к управлению Котласским ЦБК и Братским ЛПК, ни даже на территорию этих предприятий, фактически силовым образом удерживая утраченную собственность. В качестве доказательства своей правоты представители «Илим Палп» в последнее время ссылались на решение арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 7 февраля этого года, согласно которому сделки между Северо-Западным отделением РФФИ и «Балтийским финансовым агентством» были признаны недействительными.

Со стороны Российского фонда федерального имущества, «Балтийского финансового агентства» это решение было опротестовано, и 6 мая апелляционная инстанция удовлетворила этот протест. Попытки «Илим Палп» в последний момент переломить ситуацию в свою пользу путем замены команды адвокатов не привели к успеху. Февральские решения Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области аннулированы. Корпорации Ilim Pulp Enterprise и союзным ей офшорным фирмам Interpulp Limited и Alkaria Limited отказано в признании недействительными договоров купли-продажи акций предприятий в пользу «Континенталь Менеджмент». Тем самым в очередной раз подтверждены права новых собственников ОАО «Котласский целлюлозно-бумажный комбинат» и ОАО «Братсккомплексхолдинг». Тем не менее Котласский ЦБК и Братский ЛПК по-прежнему недоступны для легитимных акционеров.

Майя АЛЕКСЕЕВА