Время новостей
     N°84, 13 мая 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.05.2003
Бюджетная команда
Премьер сформировал комиссию для подготовки бюджета-2004
Премьер-министр Михаил Касьянов образовал вчера межведомственную комиссию для обеспечения своевременного и качественного формирования проекта федерального бюджета на 2004 год. Ее председателем назначен вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин. Наибольшее представительство в комиссии получил Минфин, на которого и ляжет, собственно, основная нагрузка при разработке главного финансового документа страны. В комиссии будут трудиться первые замминистра финансов Татьяна Голикова, Сергей Вязалов, Алексей Улюкаев и Сергей Шаталов, заместители министра Вадим Волков, Андрей Петров, а также руководители ряда департаментов. Им в помощь приданы, в частности, главы Минэкономразвития Герман Греф и МНС Геннадий Букаев, министр промышленности, науки и технологий Илья Клебанов, глава Минтруда Александр Починок, первый замминистра имущественных отношений Александр Браверман.

Впрочем, формирование комиссии -- отнюдь не начало бюджетного процесса. Он стартовал еще 20 марта, когда на заседании правительства рассматривались подготовленные Минэкономразвития сценарные условия социально-экономического развития страны на 2002--2004 годы и период до 2006 года. Следующим необходимым для формирования бюджета-2004 документом стал трехлетний финансовый план. Его кабинет министров обсуждал прямо перед праздниками -- 29 апреля. Тогда же было принято решение о том, что основные характеристики федерального бюджета 2004 года должны быть внесены в правительство до 30 мая с тем, чтобы обсудить их на заседании кабинета министров уже 5 июня. Между тем из финансового плана уже известны определяющие показатели федерального бюджета-2004. Так, его доходы планируются на уровне 2 трлн 686 млрд рублей (17,7% ВВП), расходы -- 2 трлн 591 млрд руб (17,1% ВВП), профицит -- 94,75 млрд рублей (0,6% ВВП). Объем ВВП в 2004 году прогнозируется на уровне 15,16 трлн рублей. Свои расчеты Минфин производил на основе среднегодовой цены на российскую нефть на уровне 20 долларов за баррель. Именно при такой цене, как уверены в ведомстве г-на Кудрина, бюджет будет сбалансированным. Все дополнительные доходы, получаемые за счет более высоких цен на главный российский экспортный товар, пойдут в стабилизационный фонд. В нем планируется скопить до конца следующего года более 320 млрд рублей (2,1% ВВП). Как сообщил газете «Время новостей» источник в Минфине, зафиксированные в трехлетнем финансовом плане основные параметры бюджета следующего года вряд ли изменятся, если, конечно, не произойдут какие-либо форс-мажорные события, например, обвалится цена на нефть (по минфиновскому прогнозу, ее средняя цена в 2004 году составит 22 доллара за баррель). Поэтому, по его словам, можно сказать, что «первое чтение» в правительстве бюджет уже прошел. Рассмотрение его основных параметров в форме отдельного документа станет по сути «вторым чтением», в ходе которого «будут обсуждаться уже приоритеты финансирования».

Впрочем, бюджетные параметры точно изменятся, если Госдума решит по-своему проводить налоговую реформу в 2004 году, а правительственные предложения, главное из которых снижение НДС с 20% до 18%, во внимание приняты не будут. Однако такой вариант маловероятен, несмотря на внесение альтернативных предложений, предусматривающих, например, снижение НДС до 15%. Депутаты отдают себе отчет в том, что покрывать выпадающие доходы придется либо новыми зарубежными займами, которые популярности парламентариям явно не прибавит, либо существенным сокращением расходов, а сделать это в предвыборный год невозможно.

По данным источника в Минфине, вчера Алексей Кудрин встречался с лидерами четырех центристских фракций, которые обещали поддержать правительственные налоговые новации. На встрече обсуждался комплекс мер, которые позволят еще в весеннюю сессию принять налоговый пакет, чтобы спокойно работать над бюджетом. При этом не исключено, что сессия будет продлена. Как ожидается, сегодня этот вопрос будет решаться на заседании Совета Думы.

Михаил ВОРОБЬЕВ