Время новостей
     N°84, 13 мая 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.05.2003
Саддам умер. Еще в 1999 году
Вокруг судьбы бывшего иракского президента Саддама Хусейна множество версий и сплетен. В эти дни появилась еще одна, и за ней, может быть, стоят иранские спецслужбы. Во всяком случае ее распространяют иракские шииты, вернувшиеся из долголетней эмиграции в Иране. Обозреватель газеты «Время новостей» Елена СУПОНИНА побеседовала в Багдаде с активистом Высшего совета исламской революции в Ираке, врачом Муслимом АСАДИ. Он специализируется на изучении биографии и фотографий иракского лидера и его двойников.

-- Мы изучили последние фотографии Саддама, сравнив их с прежними. Нашли как минимум пять различий между настоящим Саддамом и каждым из его двойников. У нас этим занимались специалисты, физиономисты, в частности. Так, один из двойников Саддама выше его на пять сантиметров. Рост самого Саддама -- 185 сантиметров. Еще форма лба. Ушей, ушных раковин. Их изгибы так же индивидуальны, как и отпечатки пальцев. Еще различия в форме плеч. Ну и, конечно, руки: кисти и линии на ладонях. На одной из съемок человек, похожий на Саддама, несколько секунд держал ладонь напротив камеры в приветствии. Линии на ладони не соответствовали тем, которые раньше были у настоящего Саддама.

-- И сколько же у Саддама двойников?

-- В дни войны перед публикой появлялись трое, похожие на Саддама. Тот человек в тяжелых роговых очках, который от имени Саддама зачитывал его речь перед камерой в первый день войны, конечно, не иракский лидер, это поняли даже дилетанты. Сам Саддам не любил появляться на публике в очках, вообще он был немножко щеголь. Впрочем, есть двойники, более похожие на него. Они и играли его роль последнее время. Потому что сам Саддам исчез с иракского телевидения в 1999 году. Тот, кто появлялся с тех пор, был его двойником. Один был настолько похож, что даже дети Саддама не всегда могли его отличить от отца, когда тот был еще жив, хотя они знали о подмене. Эти данные мы получили от источников в семье Хусейна и от одного из двойников, бежавшего за рубеж. Он сейчас живет в Вашингтоне.

-- Вам известно его имя?

-- Это Микаил Рамадан, родом из Кербелы, южнее Багдада, 1944 года рождения. В своих мемуарах он вспоминает, что Саддам был чрезвычайно поражен природным сходством Микаила с собой. Даже недобро пошутил, мол, может, родители там чего напутали? А выходцы из города Тикрита, из одного с Саддамом племени, вообще очень похожи, некоторых родственников Саддама человек со стороны нередко путал с ним самим. А уж если сделать пластическую операцию, тем более. Хотя некоторые копии Саддама были и не из Тикрита. Еще одного, нам известного, раньше звали Джасим Мухаммад Али. Третий -- Фаузи Умари. Двойники были и у сыновей Саддама, Удея и Кусея. Одного из двойников Удея зовут Латыф, он бежал в Лондон, где живет и сейчас.

-- И куда же делся настоящий Саддам после 1999 года?

-- Умер. В том самом 1999 году. Его похоронили тайно в Тикрите, в могиле его отца. Надпись говорит только о том, что там похоронен отец Саддама, умерший 66 лет назад, в 1937 году, накануне рождения сына. Но есть свидетельства, что в эту же могилу в обстановке строгой секретности положили и Хусейна-младшего. У Саддама был рак лимфатических желез, его безуспешно лечили французские врачи. После его смерти Ираком правили его сыновья и лица из ближайшего окружения.

Беседовала Елена СУПОНИНА