Время новостей
     N°84, 13 мая 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.05.2003
Саддам ни жив, ни мертв
Бывшего иракского президента видели после смерти
Вчера арабская газета «Аш-Шарк Аль-Аусат» сообщила, что американский спецназ идет по следу Саддама Хусейна, который вряд ли все-таки умер четыре года назад от рака, как это утверждают иракские шииты-эмигранты. Бывший президент, которому 28 апреля исполнилось 66 лет, якобы все еще находится в Ираке. Он носит традиционную арабскую одежду, включая широкий плащ, позволяющий лучше скрывать лицо и фигуру. Передвигается на полуразбитой легковушке, в каких ездят большинство иракцев. Его видели в районе родного города Тикрит. Вместе с ним находятся его младший, 36-летний сын Кусей и несколько верных людей, включая, по данным газеты, личного секретаря Абд Аль-Хамуда, которого людская молва едва не обвинила в предательстве.

Насколько верны эти предположения? Даже новые иракские лидеры, как почувствовал ваш корреспондент из разговоров с ними, не знают правды. Но большинство из них считают, что Саддам жив. В этом автора уверял, например, Ахмад Чалаби. Американцы это не подтверждают и не опровергают. Впрочем, иракцы им мало верят. В Ираке все понимают (в Багдаде налицо явное отсутствие серьезной подготовки к обороне), что эта война была странной и больше похожей не на настоящую войну, а на информационное плутовство или на спецоперацию. Нет сомнений, что иракская верхушка не столько легко побеждена, сколько изящно куплена американскими спецслужбами.

Вопрос лишь, кто куплен? Саддам? Тогда, может, сами американцы уже и вывезли его из Ирака? Или кто-то из его сыновей? Или Сафуан, командир элитной Республиканской гвардии? Или болеющий вице-премьер Тарик Азиз, 25 апреля сдавшийся американцам в Багдаде, сославшись на нехватку дефицитных лекарств? По данным газеты «Время новостей», некоторые члены его семьи, включая сына по имени Саддам, были на прошлой неделе вывезены с разрешения американцев спецрейсом иорданских королевских авиалиний из Багдада в Амман, где им предоставили охрану. Кстати, аэропорт Багдада, где все-таки состоялся один из немногих жестоких боев этой войны, уже две недели как открыт для чартерных рейсов из Кувейта и Иордании. А Тарик, по слухам, договаривается об эмиграции, желательно в Лондон, где у него давно живут родственники.

Ирак полон слухов. О том, например, что Садиджа, первая жена Саддама и мать Удея и Кусея, нашла приют у одного из вождей известного иракского племени шаммар. Но сначала она бежала с тремя дочерьми в Сирию и прожила там почти месяц, пока сирийцы не испугались давления США и не отправили супругу экс-президента, к которой американцы проявляют вялый интерес, восвояси.

Что очевидно, однако, так это то, что Саддам Хусейн не погиб 8 апреля, как это представили западные агентства, во время нашумевшей бомбежки багдадского района Аль-Мансур. Во-первых, после этого его видели. Во-вторых, в этом убеждаешься, посетив место трагедии. Напомним, тогда американцы нанесли мощный воздушный удар по жилым домам, располагающимся за забегаловкой «Час», что на улице 14-го месяца рамадан. «Это было днем, ровно в три часа десять минут, я случайно запомнил это время. Я сидел дома, потом меня отбросило куда-то, какое-то время я пролежал без сознания», -- рассказывает мне юноша Айад, живущий по соседству с разбомбленными домами. И он, и старик Фадыль Салман, тоже сосед, уверяют меня, что никакого Саддама в двух пострадавших квартирах и в помине не было.

Зато были уничтожены три семьи, 14 человек. Две -- это были иракские христиане. Одна -- их соседи, мусульмане. «Погибли двое детей, один грудничок. Еще две девушки. Одна, знаете, очень красивая была, студентка», -- говорит Айад. Надпись возле глубокого котлована, образовавшегося на месте домов, призывает молиться за невинно убитых, особенно в период между тремя и шестью часами дня, в то самое время, когда их души отходили к Аллаху. Плакат рассказывает и о том, что среди погибших был Сейф Самир Ваиль, который недавно женился. А вместе с ним его сестра и отец.

«Тела собирали по кусочкам, руку одной девушки носили к родственникам, они ее опознали по кольцу», -- говорят жители соседних домов. Они уверяют, что в тот день, возможно, в этом районе появлялся некто из окружения Саддама, возможно, даже он сам или его сын Кусей. Очевидцы видели, как чужаки забежали в обычный дом рядом, до этого всегда пустовавший. Позже люди обнаружили, что этот дом был оборудован спецсвязью, однако до него долетели лишь осколки, а странные посетители выбежали сразу после удара, живые и невредимые.

В котловане, даже не оцепленном, ни американцы, ни до них иракцы не вели и не ведут никаких особых работ. Никто не ищет останки якобы Саддама, чтобы потом провести генетический анализ и доказать факт его гибели. А тех, кто погиб, давно тут же захоронили, собрав по кусочкам, местные жители. Но каждый день сюда все еще приходят зеваки и журналисты, да еще собираются соседи. Стоят вокруг ямы смерти, смотрят вниз, где на дне валяются тряпки и мусор, кресло покореженное, и подолгу молчат. Эти два дома -- страшная декорация этой странной войны. А была ли война?

Елена СУПОНИНА, Багдад--Москва