Время новостей
     N°84, 13 мая 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.05.2003
ОФИЦИАЛЬНО
Президент

Обсудил во время рабочей встречи с министром обороны Сергеем Ивановым вопросы финансирования и комплектования Вооруженных сил. Министр доложил президенту об общем состоянии Вооруженных сил и их текущем финансировании. Он также отметил, что к 1 июня программа перехода на контрактную систему комплектования армии должна быть утверждена правительством, чтобы с конца года можно было начать ее реализацию.

Направил приветствие участникам торжественного собрания, посвященного 50-летию деятельности в сфере военно-технического сотрудничества с иностранными государствами. В приветствии, в частности, отмечается, что «сотрудничество в этой области стало важным инструментом внешней политики и обеспечения национальной безопасности государства, серьезным фактором развития отечественной экономики».

Ведомства

Согласно данным Государственного таможенного комитета, Россия в первом квартале этого года на 13% увеличила импорт продовольствия и сельхозсырья из дальнего зарубежья. По сравнению с I кварталом 2002 года ввоз сливочного масла увеличился на 37%, что составляет 41 тыс. тонн на сумму 54,3 млн долл., ввоз свежемороженого мяса возрос на 32% (255,1 тыс. тонн на 284,6 млн долл.), кофе -- на 45% (9,1 тыс. тонн на 10,6 млн долл.), белого сахара -- на 29% (14,5 тыс. тонн на 3,4 млн долл.). При этом поставки мяса птицы снизились на 6% и составили 299,8 тыс. тонн (на 175,8 млн долл.), импорт мясных консервов сократился на 50% (2,3 тыс. тонн на 4,2 млн долл.), сахара-сырца -- на 19% (812,2 тыс. тонн на 179,7 млн долларов).

Темпы весеннего сева, по данным Минсельхоза на 12 мая, на 10 млн га отстают от прошлогодних из-за запоздалой весны и холодов. В частности, к понедельнику яровые культуры были посеяны на 14,6 млн га (28,3% от намеченной площади сева), в том числе зерновые размещены на 11,8 млн га (35,8%). На аналогичную дату прошлого года яровой сев и сев зерновых культур был проведен на 44% от запланированного. Весенний сев в этом году планируется провести почти на 51,7 млн га, в том числе на 32,8 млн га посеять зерновые культуры. По последним данным, посевы озимого зерна в этом году погибли на 2,87 млн га против 1,03 млн га в прошлом году. В прошлом году Россия собрала 86,5 млн тонн, в 2001 году -- 85,5 млн тонн. По прогнозу Минсельхоза, урожай этого года может составить около 75 млн тонн.

В ближайшие 10--15 лет количество населенных пунктов, не имеющих выхода к основной автомобильной сети страны, сократится вдвое. Такие данные были представлены Минтрансом на проходящей в Новосибирске научно-практической конференции «Транспортная стратегия России». В материалах отмечается, что разрабатываемая сейчас стратегия развития транспортного комплекса России на долгосрочный период подразумевает завершение формирования единой автодорожной сети страны, модернизацию и развитие подходов к крупным городам и сооружение их транзитных обходов, а также улучшение городских улично-дорожных сетей. Предполагается также, что к 2015 г. количество погибающих в дорожно-транспортных происшествиях снизится вдвое -- до 14--15 человек на 100 тыс. жителей.

Партии

Предупреждение о недопустимости осуществления экстремистской деятельности вынес прокурор Новосибирской области Владимир Токарев председателю Новосибирского регионального отделения Национально-державной партии России (НРО НДПР) Игорю Колодезенко. В ходе проверки этого отделения было установлено, что его деятельность направлена на разжигание расовой, национальной и религиозной розни. Господин Колодезенко предупрежден, что в случае неисполнения требований прокурора отделение может быть закрыто. В начале года подобное предупреждение выносилось НДПР Минюстом.

Армия

Начальник Генерального штаба Вооруженных сил Анатолий Квашнин вылетел вчера в Брюссель для участия в заседании Совета Россия--НАТО (СНР) на уровне начальников генеральных и Главных штабов. Центральной темой заседания будет обеспечение европейской безопасности, в том числе перспективы миротворческой операции в Боснии и Косово после вывода российских миротворческих контингентов с Балкан, которое планируется завершить до 1 августа.

По материалам информагенств и собственной информации