Время новостей
     N°84, 13 мая 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.05.2003
Они никогда не платят
Счетная палата рассказала о том, как нефтяники уходят от налогов
Счетная палата считает, что крупнейшие нефтяные компании недоплачивают государству, однако поймать их за руку практически невозможно. Это явствует из отчета Счетной палаты о проверках полноты и своевременности уплаты налоговых, таможенных и других платежей в федеральный бюджет ряда крупнейших российских нефтяных компаний, представленного вчера СП комиссии Совета Федерации. По итогам обсуждения сенаторы приняли решения рекомендовать МНС и ГТК провести усиленную проверку нефтяников.

В том, что такая инспекция необходима, сенаторов убедили предоставленные СП материалы проверок «Роснефти», «Сибнефти» и «Транснефти». Итоги анализа, сделанного палатой по результатам каждой из них, можно свести к фразе аудитора Владимира Панскова, сказанной им во время заседания комиссии: «Действия компаний не противоречат российскому законодательству, и они не имели задолженности по налогам ни на одну дату проверки». Но есть одно «но» -- практически все нефтяники были замечены аудиторами в использовании схем ухода от налогов, которые, между тем, формально незаконными не считаются, но государство при этом теряет миллионы рублей.

Цель у компаний одна -- минимизировать налогооблагаемую базу, но схемы для реализации своих планов нефтяники выбрали разные. Аудиторы поделились с сенаторами этими схемами. Так, «Сибнефть» действовала через сеть юридических лиц, зарегистрированных в офшорах Калмыкии и Чукотского АО, губернатором которого является Роман Абрамович. К примеру, в организации, аффилированной с «Сибнефтью», числится десять человек, больше половины работников -- инвалиды. Компания, покупая нефть по 1300 рублей за тонну, затем продает ее за 2200--3800 рублей, извлекая, разумеется, значительную прибыль. Однако согласно российскому законодательству организация, более половины сотрудников которой являются инвалидами, платит лишь 50% налога на прибыль. Таким образом, за 2001 -- половину 2002 года «Сибнефть» сэкономила 10 млрд рублей.

В «Роснефти» такая же картина, но механизм минимизации другой -- компания снижала налог на пользование недрами и налог на воспроизводство минерально-сырьевой базы. Здесь использовали «внутрикорпоративные» цены. А вышеназванные налоги нефтяники, извлекающие сырье, платят исходя из цены, по которой затем его реализуют. Поэтому, по мнению аудиторов, государственная компания покупала у своих «дочек» нефть по ценам ниже рыночных.

Правда, в СП согласны с доводом нефтяников о том, что до тех пор, пока у нас не создана биржа по торговле нефтью, налоговые органы с трудом могут представить себе, как им определять эту самую «рыночную цену товара». А это значит, что налоговики не могут воспользоваться своим правом, изложенным в ст. 40 Налогового кодекса РФ. В частности, в ней говорится, что если отклонение «продажной» цены превышает 20% по отношению к цене рыночной, налоговые органы вправе доначислять выплаты компании. В результате из-за использования «Роснефтью» «внутрикорпоративных» схем и правового бессилия налоговых органов федеральный бюджет, по мнению СП, в 2000--2001 гг. недосчитался 1078 млн рублей.

В ходе обсуждения нефтяного вопроса зам. главы Минэнерго Владимир Станев несколько раз горячо вступался за компании. Пытаясь урезонить «нарушителя регламента», сенаторы напомнили г-ну Станеву, что он представляет все же правительство, а не нефтяные корпорации. «У нас все претензии к законодателям, к компаниям у нас вопросов нет. Что касается проекта решения комиссии Совета Федерации, то ни текст проекта, ни его преамбула не соответствуют тексту отчета Счетной палаты», -- заявил газете «Время новостей» Владимир Станев. В частности, в проекте своего решения комиссия Совета Федерации рекомендует МНС РФ проверить «Роснефть» и «Сибнефть» на предмет «правомерности занижения налогов и сборов в федеральный бюджет», а федеральному ГТК -- проверить «полноту уплаты таможенных пошлин». «Впрочем, -- добавил г-н Станев, -- пока это только кухня, на которой варится решение». После обсуждения сенаторы решили «доработать проект» своего заключения. Судя по всему, совфедовская «доработка» не изменит сложившийся статус-кво. Ведь коллегия Счетной палаты еще полгода назад сказала о необходимости изменения законодательства, дабы «предотвратить дальнейшие неоправданные потери поступлений в федеральный бюджет». Но воз и ныне там. Источник в Счетной палате заявил газете «Время новостей»: «Нефтяники платят реально меньше других. И в этом им помогает не столько очевидное несовершенство нашего законодательства, сколько лоббирование их интересов депутатами Госдумы».

Комментарии самих нефтяных компаний сводятся к констатации формального соблюдения правил игры, подтвержденного проверкой СП. «Все действия «Сибнефти», направленные на минимизацию налоговой базы, проходят строго в рамках использования возможностей, предоставленных российским законодательством», -- заявили газете «Время новостей» в пресс-службе компании. В унисон коллегам по бизнесу представители «Роснефти» также заверили газету «Время новостей» в своей законопослушности, сославшись на соблюдение «норм налогового законодательства, которое действовало в период 2000--2001 годов». Впрочем, в разговоре с обозревателем газеты «Время новостей» источник в «Сибнефти» не без гордости признался, что «некоторые схемы минимизации налогового бремени являются ноу-хау компании», заметив, однако, что «в компании это называется эффективностью, а не специальным поиском лазеек».

Марина САЙДУКОВА, Денис РЕБРОВ