Время новостей
     N°84, 13 мая 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.05.2003
Махачкалинский вариант
Покушение на замминистра внутренних дел Дагестана генерал-майора Магомеда Омарова было совершено вчера утром в Махачкале. На одной из улиц террористы подложили направлявшемуся на службу офицеру управляемую бомбу. В результате сам генерал был контужен, а его водитель и охранники ранены. Прокуратура города возбудила уголовное дело о посягательстве на жизнь государственного деятеля. Задержать минеров по горячим следам пока не удалось, также не ясно, кто и зачем пытался устранить замминистра. За последние полгода это первое громкое покушение в Дагестане, где 2--3 года назад теракты в отношении местных чинов были чуть не обычным делом. Как известно, только мэр Махачкалы Саид Амиров пережил 11 официальных покушений на свою жизнь.

По информации прокуратуры Дагестана, в понедельник около 7.00 кортеж генерала из спального микрорайона Махачкалы, где он проживает, выехал в МВД. Колонна из служебной «Волги» самого г-на Омарова и машины сопровождения с охраной ВАЗ-21099 по еще пустынным улицам достаточно быстро доехал до центра города. Но в 7.20, когда кортеж въехал на центральную улицу Махачкалы -- проспект Ленина и съезжал с автомобильного моста через железнодорожные пути, рядом прогремел взрыв. Как установили эксперты, самодельная радиоуправляемая бомба была заложена на обочине дороги. Изготовлена она была из стандартного армейского детонатора и двух 200-граммовых тротиловых шашек, заложенных в пластиковую бутылку, нашпигованную обрезками гвоздей и болтов.

В результате взрыва генерал Омаров получил контузию, а водители его «Волги» и машины сопровождения -- осколочные ранения. Все трое пострадавших были отправлены в госпиталь МВД, их состояние врачи оценивают как стабильное.

По мнению коллег Магомеда Омарова, покушение могли организовать ваххабиты, поддерживающие чеченских сепаратистов. В августе 1999 года во время нападения боевиков на Дагестан именно он был одним из главных организаторов ополчения в приграничных с Чечней районах Дагестана. Впрочем, также изучаются и собственно «служебные» версии покушения. В министерстве он курирует службу милиции общественной безопасности, и в этом качестве имеет непосредственное отношение к работе ОМОНов, охране порядка на рынках и борьбе с браконьерским ловом рыбы.

Александр САШИН