Время новостей
     N°84, 13 мая 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.05.2003
Буданова изучали и будут изучать
Полковнику назначили очередную психолого-психиатрическую экспертизу
Вчера полковнику Юрию Буданову, обвиняемому в убийстве 17-летней чеченки Эльзы Кунгаевой, Северо-Кавказский военный окружной суд назначил новую психолого-психиатрическую экспертизу. По счету пятую. И хотя ответ на вопрос, насколько был вменяем командир 160-го танкового полка, когда душил в своей палатке Эльзу Кунгаеву, является ключевым при определении наказания для Буданова, очередная экспертиза вряд ли внесет ясность в этот вопрос. Прежде различные группы психиатров уже давали свои заключения, согласно которым Буданов в момент убийства был то вменяемым, то в состоянии аффекта, то невменяемым. Сопоставление представленных в деле Буданова медицинских заключений однозначно говорит лишь о том, что психиатрия -- наука субъективная.

Считалось, что точку в споре экспертиз должно было поставить последнее заключение, составленное с привлечением специалистов Института имени Сербского. Адвокаты Буданова заявляли, что в России в этой сфере нет более высокой инстанции. Как известно, выводы последней экспертизы дали Северо-Кавказскому военному суду основания считать, что в момент убийства Эльзы, которую Буданов считал боевиком-снайпером, полковник был невменяем. Соответственно 31 декабря прошлого года прежний председательствующий на процессе Виктор Костин освободил психически нездорового Юрия Буданова от уголовной ответственности, предписав ему пройти принудительное лечение в одной из специализированных клиник. Спустя два месяца по жалобе адвоката семьи Кунгаевых Абдуллы Хамзаева и прокурора этот приговор был отменен, а дело возвращено в Северо-Кавказский суд на рассмотрение новым составом суда, который теперь по ходатайству г-на Хамзаева назначает Буданову очередную психолого-психиатрическую экспертизу.

16 мая участники процесса должны определить, где и в какой форме будет обследоваться психическое здоровье командира 160-го танкового полка. Абдулла Хамзаев, к примеру, предлагает, чтобы экспертиза прошла на базе Санкт-Петербургской психиатрической больницы. Само обследование скорее всего будет заочным, а значит, Буданова этапировать никуда не придется, да и в процессе перерыв объявлять тоже не понадобится. По крайней мере гособвинитель Владимир Милованов говорит, что пока вопрос о направлении Буданова для экспертизы в стационар не ставится. Возможно, предметом исследования для экспертов станут материалы предыдущих экспертиз, а также почерк подсудимого, в том числе на документах, подшитых в деле.

Игорь БУРАКОВ, Ростов-на-Дону