Время новостей
     N°84, 13 мая 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.05.2003
Ревизия на общественных началах
Президента просят поддержать закон о контроле за милицией
Российские правозащитники настаивают на введении общественного контроля за деятельностью правоохранительных органов в стране. Эти предложения в очередной раз прозвучали на открывшейся вчера конференции «Права человека в России и правозащитная деятельность государства». Форум правозащитников решили собрать в честь предстоящего 40-летнего юбилея НИИ Генпрокуратуры РФ. Однако разговор на конференции вращался главным образом вокруг нарушений прав человека именно «законниками» -- прокурорами и следователями.

Председатель комиссии по правам человека при президенте Элла Памфилова в своем докладе подчеркнула, что наиболее остро вопрос об ответственности госслужащих стоит сегодня в правоохранительной системе. Большое число жалоб, поступающих в комиссию г-жи Памфиловой, касается именно нарушений прав человека со стороны милиционеров. Участники форума -- среди них были также директор НИИ Генпрокуратуры Александр Сухарев, уполномоченный по правам человека Олег Миронов, первый зампредседателя Верховного суда Владимир Радченко -- приняли итоговый документ с замечаниями к правоохранительной системе. «Вызывают озабоченность факты незаконного администрирования и ущемления прав и свобод человека и гражданина, когда чиновник, который должен подчиняться и следовать закону, попирает нормы права в угоду своим личным интересам», -- отмечается в рекомендации участников конференции. В документе также говорится, что «остается явно недостаточной острота реагирования органов власти на факты нарушения законности и конституционных прав граждан», а ответственность госслужащих перед населением является низкой. А Элла Памфилова обратилась от лица своей комиссии лично к Владимиру Путину с просьбой поддержать закон об общественном контроле за деятельностью правоохранительных органов.

Впрочем, президент и ранее говорил, что права человека в России и правозащитная деятельность государства являются для него приоритетными направлениями. Вчера он направил приветствие участникам конференции, в котором еще раз повторил свою позицию: «Защита конституционных прав человека и гражданина -- одно из ключевых направлений деятельности органов государственной власти в современной России». Владимир Путин согласен с тезисом о необходимости тесного взаимодействия всех государственных и общественных правозащитных структур. Президент выразил также готовность выслушать от участников форума реальные предложения по повышению эффективности правозащитной деятельности в России.

Кирилл ВАСИЛЕНКО