Время новостей
     N°84, 13 мая 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.05.2003
Взорванный райцентр
Новая акция террористов-камикадзе в Чечне
Только сегодня, как предполагается, власти объявят лишь приблизительное число жертв самого крупного в этом году теракта, произошедшего вчера утром в селе Знаменское и полностью уничтожившего комплекс административных зданий Надтеречного района Чечни. Как и в конце прошлого года при подрыве здания администрации республики в Грозном, боевики, посчитав, видимо, тот опыт успешным, вновь использовали террористов-камикадзе и груженный взрывчаткой грузовик. По предварительным данным экспертов, мощность взрыва в Знаменском составила не менее тонны тротила. Почти все дома на центральной площади села, включая здания райадминистрации, отделов ФСБ и МВД, поистине чудовищной взрывной волной были просто снесены с лица земли, так или иначе пострадали дома и люди, попавшие в 500-метровую зону от центра взрыва. Разбор завалов в Знаменском вчера продолжался до позднего вечера, весь день в село прибывали все новые подразделения спасателей, которые, как предполагалось, закончат работы в лучшем случае сегодня к вечеру, а возможно, и только завтра-послезавтра. Официальные же данные вчера менялись ежечасно. По последним сводкам, погибшими значились 47 человек, ранеными -- 260, около 50 из которых, по словам медиков, находились в критическом состоянии.

Из-за событий в Знаменском президент Путин вчера вновь был вынужден начать традиционную встречу с членами правительства с антитеррористической темы. «Действия подобного рода направлены на остановку процесса политического урегулирования положения в Чечне, -- заявил он. -- Ничего подобного мы допустить не можем и не допустим». Также г-н Путин потребовал от директора ФСБ Николая Патрушева и генпрокурора Владимира Устинова в ближайшее время доложить ему план работы по расследованию теракта. Впрочем, далеко идущих принципиальных выводов из трагедии в Знаменском ни федеральные, ни местные власти решили не делать. Под большим вопросом вчера было и то, следует ли объявлять даже не в России, а в самой Чечне траур по жертвам теракта. И.о. президента Чечни Ахмад Кадыров вчера заявил, что все три дня с момента теракта в республике отменяются праздничные и увеселительные мероприятия, и местным телеканалам рекомендовано пересмотреть сетку вещания, убрав развлекательные программы. Вместо них в вечернее время будут читать суры из Корана, с проповедями выступят духовные лица республики. При этом, по мнению г-на Кадырова, официальный траур объявлять не стоит. «У нас, к сожалению, каждый день случаются подобные трагедии», -- сказал он.

Так же сдержанно обстановку в республике после взрыва в Знаменском оценили и военные. Как заявил официальный представитель штаба по проведению контртеррористической операции Илья Шабалкин, теракт не приведет к увеличению численности группировки войск в Чечне, также не планируется увеличивать количество блокпостов на дорогах. По словам г-на Шабалкина, «в этом нет никакой необходимости, так как правоохранительные органы в целом с поставленной задачей справляются».

Кто может стоять за терактом в Знаменском, вчера комментировали по-разному. Ахмад Кадыров уверенно заявил, что организовали его «Масхадов и другие главари бандфомирований», другие чины упоминали о Басаеве. Представители же спецслужб и министр по делам Чечни Сталислав Ильясов логично предположили, что к нему причастны арабские наемники. «Все теракты, совершаемые смертниками-камикадзе, -- заявил Илья Шабалкин, -- организовываются арабскими наемниками. Эта же тактика ими используется и в Израиле». Единственно, в чем сошлись абсолютно все, -- почему местом для теракта было выбрано именно Знаменское. Надтеречный район всегда считался в республике самым спокойным и стабильным, и даже во время обеих чеченских кампаний активных боевых действий там не велось. Именно в Знаменском еще в 2000 году был открыта приемная представителя президента России по соблюдению прав человека в Чечне. А единственным серьезным ЧП в Знаменском за последнее время было убийство главы райадминистрации Ахмеда Завгаева, брата бывшего руководителя республики Доку Завгаева. Преступление это, кстати, уже раскрыто. По словам Ахмара Завгаева, члена Совета Федерации от Чечни, «Надтеречный район всегда был костью в горле сепаратистов, а Знаменское еще до первой войны в Чечне было центром оппозиции Дудаеву». «В эту войну подорвать спокойствие в Надтеречном районе долго никому не удавалось, -- сказал он, -- но я уверен, что мы найдем бандитов в кротчайшие сроки. Я говорю от имени жителей района».

Как заявил глава МВД Чечни Али Алханов, именно потому, что там никто таких провокаций не ожидал, террористы и выбрали этот район.

В Знаменском до сих пор кроме заставы внутренних войск регулярных воинских частей не было. Порядок в районе охраняли около 50 бойцов комендантской роты, милиционеры, ополченцы и чекисты. По мнению г-на Алханова, пропустившие в село груженный взрывчаткой грузовик милиционеры просто потеряли бдительность и после завершения расследования скорее всего будут уволены и отданы под суд.

Что касается расследования теракта и его деталей, то информация на этот счет вчера поступала скудная. Очевидцы непосредственно его проведения, учитывая силу бомбы, выжить не могли. Пока установлено, что взрыв прогремел в 10.05 на центральной площади Знаменского у стационарного поста милиции, располагавшегося в 30 метрах от комплекса зданий районной власти. По предварительным данным, дежурившие у него бойцы остановили «КамАЗ» с гражданскими номерами. В кабине вроде находились двое молодых чеченцев. Когда постовые попросили их предъявить документы, прогремел взрыв. На месте, где был грузовик и пост милиции, осталась воронка диаметром 15 и глубиной 7 метров. Три двухэтажных кирпичных здания, где располагались управление ФСБ, УВД и райадминистрация, сложились как карточные домики. Почти полностью разрушились восемь ближайших жилых домов.

Первые пожарные расчеты прибыли к месту взрыва в 10.15. Одновременно из Грозного и Назрани на вертолетах вылетели спасатели МЧС Чечни и Ингушетии. В первые часы спасатели извлекли из-под завалов тела 23 человек, двоих удалось спасти. В больницы к вечеру были доставлены 115 человек, еще около 140 пострадавшим медики оказали помощь на месте, разрешив остаться дома. Большинство сотрудников районных служб вчера числились в списках пострадавших, погибших и пропавших без вести, хотя руководители района выжили. Глава администрации Султан Ахмадханов в момент теракта был на окраине села и не пострадал, начальник отдела ФСБ полковник Майрбек Хусиев получил тяжелую контузию и был отправлен в госпиталь. О начальнике РУВД вчера ничего не было известно, но к вечеру сообщили, что он будто бы выжил.

Для расследования теракта вчера в Знаменское прибыла спецгруппа республиканских МВД, ФСБ и прокуратуры под руководством лично вылетевшего на место замгенпрокурора по Южному округу Сергея Фридинского.

Александр РАСКИН, Виктор ПАУКОВ, Иван СУХОВ