Время новостей
     N°84, 13 мая 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.05.2003
Сомнительный референдум
Не успел глава Европарламента Патрик Кокс назвать прошедший в минувшие выходные литовский референдум о вступлении в Евросоюз «примером для подражания другим кандидатам в ЕС», как на Литву пролился холодный душ критики. Некоторые местные политики потребовали признать результаты референдума недействительными -- в ходе предвыборной агитации и голосования якобы было нарушено законодательство. Об этом прибалтийскому агентству BNS заявил известный политолог Гедрюс Шарканас.

Референдум в Литве длился два дня. Поначалу люди явно не спешили голосовать, итоги первого дня грозили провалом акции -- проголосовали не более 30%. Однако судьбоносный референдум мог считаться состоявшимся только при явке на избирательные участки более половины дееспособного населения.

Президент Паксас воскресным утром в прямом телеэфире обратился к народу и воззвал к национальной гордости. Духовенство призывало выполнить свой гражданский долг, чтобы «совесть была чиста». Наиболее эффективной была акция, о которой рассказала итальянская газета Corriere Della Sera. Сетью супермаркетов проголосовавшим гражданам вручался лейбл, гарантировавший покупку бутылки пива, шоколадки или пачки стирального порошка за символическую плату в один цент.

К воскресному полудню 50-процентный рубеж был взят. К вечеру выяснилось, что 90% из 63,51% пришедших на участки высказались за членство в ЕС. На закате второго дня голосования перед президентским дворцом страна отсалютовала «проевропейской решимости литовцев» фонтанами шампанского.

Согласно оглашенным вчера официальным результатам референдума, против вступления в ЕС высказались лишь 9,5% литовцев. Среди «евроскептиков» -- некоренное население Литвы, преимущественно занятое на экологически неблагополучных объектах, подлежащих закрытию при вступлении в ЕС, в частности Игналинской АЭС. Особенно настороженно относятся к евроинтеграции литовские фермеры, опасающиеся серьезных осложнений из-за жесткой аграрной политики Брюсселя. Одноцентовое пиво их убытков не скомпенсирует.

Катерина ЛАБЕЦКАЯ