Время новостей
     N°84, 13 мая 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.05.2003
Подгоревшие «Паруса»
Десять человек погибли и один серьезно пострадал в результате сильного пожара, вспыхнувшего вчера днем на северо-западе Москвы в строящемся на берегу Москвы-реки элитном жилом комплексе «Алые паруса». Сигнал о возгорании в трехуровневом подземном гараже корпуса №4 по улице Авиационной поступил на пульт пожарной охраны около полудня. По предварительным данным ГУГПС, в одной из строительных бытовок, стоявших на верхнем этаже гаража, от короткого замыкания электропроводки загорелась сложенные там утеплительная вата и краска. На место тут же выехали 20 пожарных расчетов, спасатели и несколько бригад «скорой помощи».

Первоначально площадь пожара составляла около 80 кв. метров, однако после того, как от высокой температуры начали взрываться хранившиеся рядом баллоны с ацетиленом от сварочных аппаратов, пожарным пришлось отступить. И уже через несколько минут огонь охватил территорию около 400 кв. метров. Тушение при этом осложнялось высокой температурой и сильной задымленностью в замкнутом помещении гаража. Кроме того, выяснилось, что в дымовой ловушке в гараже оказалось около полусотни рабочих, которых пришлось срочно эвакуировать. Уже позже, когда пожарные смогли пробиться к месту очага пожара, в одной из бытовок были найдены еще 11 рабочих, судя по всему, спавших и не сумевших самостоятельно спастись. 10 из них, задохнувшись угарным газом, были уже мертвы, еще один в тяжелом состоянии был отправлен в больницу.

В результате в общей сложности на борьбу с огнем в «Алых парусах» было стянуто 50 пожарных машин и 120 бойцов, и через четыре часа им все же удалось сбить основное пламя. До позднего вечера вчера под корпусом «Алых парусов» пожарные проводили разбор образовавшихся завалов и проливку тлеющих стройматериалов.

По предварительным данным оперативников, все погибшие рабочие оказались гастарбайтерами -- жителями других республик бывшего СССР, завербовавшимися на столичную стройку и нелегально жившими тут же, в подземном гараже. Судя по всему, именно они в нарушение правил пожарной безопасности провели в свои бараки с родной стройки электричество, которым обогревались и на котором готовили пищу. В компании «Дон-строй», которой принадлежит комплекс «Алые паруса», вчера подтвердили факт пожара, но не стали комментировать факт проживания на стройке рабочих.

Валерий ЧАЛИКОВ