Время новостей
     N°84, 13 мая 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.05.2003
Москве перекрывают краны
Плановое отключение горячей воды уже коснулось 4000 домов
Теплая погода последних дней окончательно убедила московские власти в приходе весны. Затянувшийся из-за капризов природы до 12 мая отопительный сезон в столице наконец-то завершен -- в соответствии с распоряжением первого заместителя мэра Москвы Петра Аксенова в понедельник отопление было отключено у всех потребителей без исключения.

Если установившаяся теплая погода и не заставит москвичей пожалеть об отключенном отоплении, то начинающийся плановый ремонт столичных теплосетей грозит серьезными неудобствами. Со вчерашнего же дня в Москве начались традиционные трехнедельные отключения горячего водоснабжения. По словам начальника управления топливно-энергетического хозяйства Москвы Михаила Лапира, это уже почувствовали жители 4000 многоквартирных домов.

Болезненный интерес горожан к горячим кранам носит сезонный характер и регулярно поднимается в летние месяцы. Вынужденные перейти к более здоровому образу жизни или проявляющие изобретательность при приеме водных процедур москвичи традиционно задают властям столицы вопрос: за что именно они платят коммунальные платежи в летние месяцы? Представители коммунальных служб разводят руками и традиционно объясняют перекрытие кранов необходимостью ежегодного планового ремонта. Пока побороть коммунальщиков горожанам не удается. Попытка закрепить в федеральном законе запрет на трехнедельные отключения горячей воды, предпринятая в прошлом году рядом депутатов Госдумы, естественно, успехом не увенчалась (впрочем, особой популярности авторам идеи не добавив).

Однако сама постановка вопроса отнюдь не бессмысленна. Разумеется, работникам ЖКХ не предлагается менять трубы, не отключив текущую через них горячую воду. Но практика крупных городов мира показывает, что для планового ремонта теплосетей отключение потребителей совершенно не обязательно. Более того, даже в Москве при проектировании новых теплосетей предусматривалась возможность профилактического ремонта без ущемления прав чистолюбивого населения, и в ряде районов столицы (например, в Южном Бутове) уже в текущем году горячая вода не будет отключаться.

Однако жителям основной массы «старых» районов города придется либо устанавливать бойлеры, либо потерпеть еще минимум пять лет. Начальник управления топливно-энергетического хозяйства Михаил Лапир считает, что прекратить летние отключения горячей воды для планового ремонта удастся лишь к 2007--2008 годам. Однако г-н Лапир обещает, что в течение этого периода число районов, пользующихся горячим водоснабжением все лето без перебоев, будет постепенно увеличиваться.

Александр ГУДКОВ