Время новостей
     N°84, 13 мая 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.05.2003
Ирак снова представляет опасность
ОПЕК ожидает послевоенного падения цен на нефть
Организация стран -- нефтеэкспортеров (ОПЕК) начала готовиться к очередному саммиту, который пройдет 11 июня в Дохе. Вчера президент картеля, министр энергетики и промышленности Катара Абдалла Аль-Аттыйя приехал в Москву и сегодня проведет встречу с министром энергетики Игорем Юсуфовым. Очевидно, речь пойдет о вкладе России в установление стабильности на рынке нефти -- о том, готова ли наша страна ради поддержания высоких цен на сырье ограничить его экспорт. Что ответит г-н Юсуфов президенту ОПЕК, пока непонятно.

Мировой рынок нефти сейчас опасается, что летом возобновятся поставки нефти из Ирака (до войны оттуда поставлялось на внешний рынок около 2,5 баррелей в сутки) и цены на сырье упадут. Самое тревожное, говорят эксперты, что практически весь этот год цены росли и опускались не по каким-либо экономическим причинам, а исключительно на слухах и спекуляциях. Поэтому информация о возобновлении иракского экспорта, считают они, способна весьма значительно «уронить» рынок, а это России уже невыгодно -- тем более в год выборов. Не исключено, что именно по этой причине инициатором сегодняшней встречи президента ОПЕК и российского министра энергетики стала именно Москва.

Впрочем, в ОПЕК утверждают, что на встрече Абдаллы Аль-Аттыйя и Игоря Юсуфова «речь пойдет о координации действий ОПЕК и России на мировом рынке», причем президент картеля «не планирует призывать Россию к сокращению добычи и экспорта нефти», заявил Интерфаксу глава департамента секретариата ОПЕК в Вене Абдуррахман аль-Харейджи. По его словам, президент картеля также планирует обсудить с российским руководством возможность участия России в очередной конференции ОПЕК.

Николай ГОРЕЛОВ