Время новостей
     N°84, 13 мая 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.05.2003
Манхэттен-град
Китай-город становится самым престижным деловым кварталом столицы
Кварталы, граничащие с Красной площадью и Новой площадью, улицами Варварка и Никольская, похоже, дождались своего звездного часа. Как сообщили газете «Время новостей» в риэлторской компании Penny Lane Realty, напротив Гостиного двора на улице Ильинке к концу года появится торгово-офисный центр, работы по которому только что начались. Интерес бизнеса к этому месту (которое уже сравнивают с нью-йоркским районом Манхэттен) подогревает соседство с расположенными поблизости федеральными министерствами и госучреждениями (не говоря уже о Кремле).

Торговая площадь нового объекта, ранее принадлежавшего Метрострою, составит 2 тыс. кв. метров, офисная -- 1,5 тыс. кв. метров. В проекте, по словам представителя управляющей компании, разграничены зоны для банка, офисов и торговли. Уже ведутся переговоры «с компаниями -- якорными арендаторами». Не останется без внимания и автомобильная проблема. По словам директора департамента коммерческой недвижимости Penny Lane Баллы Фая, «в непосредственной близости с реконструируемым для торговли и офисов зданием ведется строительство надземной парковки».

Для г-на Фая «формирование делового центра Китай-города с самого начала было прозрачным и предсказуемым». И не для него одного. Однако специалисты конкурирующих риэлторских компаний, говоря о привлекательности Китай-города, кроме выше обозначенного квартала имеют в виду и территорию вдоль улицы Маросейка. Именно этот участок от Старой площади до Бульварного кольца многие иностранные аналитики московского рынка недвижимости признают местом потенциального скопления самого дорогого жилья, которое, несомненно, появится здесь вслед за развитием деловых кварталов в московском Манхэттене.

Один из специалистов на условиях анонимности обратил внимание на то, что так называемая «Золотая миля» на Остоженке, известная в последние годы бурным строительством там элитарного жилья, -- «район с искусственно привитой элитарностью». Искусственность эту, рожденную рекламой, только подчеркнет сравнение с Китай-городом, который ожидает ренессанс.

Не очень активное участие бизнес-структур в развитии элитарного места объяснялось тем, что «пятачок долгое время был закрыт» особым режимом безопасности, который всегда ограждал район дислокации российской прокуратуры, Минимущества, Минфина от автомобилей горожан. По непроверенной информации, в Ветошном переулке вскоре откроется самый крупный антикварный салон Москвы.

По слухам, проект реконструкции здания под офисы на Ильинке встретил горячее одобрение московских властей, долгое время озабоченных коммерческой невостребованностью и сегодня полупустого Гостиного двора -- предмета гордости московского стройкомплекса.

Владислав ДОЛГОВ