Время новостей
     N°84, 13 мая 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.05.2003
Окно дебюрократизации
МЭРТ устраняет барьеры и считает функции
На ближайшем заседании правительства солировать будет Минэкономразвития. Оба вопроса -- комплекс мер, направленных на снятие административных барьеров в экономике, а также выполнение поручения президента и правительства по проведению административной реформы в части ликвидации избыточных функций -- подготовлены ведомством Германа Грефа. Судя по докладу Минэкономразвития, никаких значительных перемен в области дебюрократизации не произошло. Как охарактеризовал сложившуюся ситуацию статс-секретарь МЭРТ Александр Маслов, «особенного улучшения ситуации не наблюдается, хотя ухудшения тоже нет». Впрочем, главное достижение, считают в МЭРТ, заключается в том, что за последнее время не было принято ни одного государственного решения, ухудшающего положение предпринимателей.

На заседании правительства будут рассмотрены поправки в закон о регистрации юридических лиц. Собственно, изменения должны привести закон в соответствие с изначально поставленной перед ним задачей -- создание «одного окна» и упрощение процедуры регистрации. Сейчас в «одно окно» можно лишь подать документы на регистрацию и встать на налоговый учет, после чего надо самостоятельно идти в пенсионный и страховой фонды. Провести регистрацию в пять дней, как предусмотрено в законе, совершенно нереально. Тем не менее поправками предполагается распространить аналогичный порядок и на предпринимателей без образования юридического лица. Правда, по новому закону налоговой инспекции предстоит уже самостоятельно пересылать документы во внебюджетные фонды и органы статистического учета. Все проблемы, по словам чиновников МЭРТ, возникли из-за того, что при принятии закона не было известно, кто же станет регистрирующим органом.

В части лицензирования картина выглядит более благоприятной. В основном за счет значительного сокращения видов деятельности, подлежащих лицензированию. В тех же отраслях, где лицензии сохранились, по существу ничего не изменилось. Предприниматели по прежнему теряют массу времени и сил на получение лицензии, а чиновники, выдавшие ее, затем абсолютно не интересуются, как предприятие соблюдает требования. По мнению МЭРТ, необходимо передать часть контрольных функций от государства общественным организациям и профессиональным сообществам.

В ближайшие две недели МЭРТ внесет в правительство законопроект о саморегулируемых организациях (СРО). Правда, каким он будет, пока предсказать сложно. Закон, по словам г-на Маслова, оказался настолько рамочным, «что он регулирует все, но при этом не регулирует ничего». Дискуссия о том, надо ли принимать закон в таком общем виде или необходима более детальная проработка, продолжается, подчеркнул г-н Маслов.

Впрочем, даже если подобные итоги покажутся правительству недостаточно убедительными, министра Германа Грефа это не коснется. Он, по словам г-на Маслова, собирался выйти на работу на этой неделе, но по настоянию врачей отложил свой выход до следующего понедельника. Докладывать на заседании правительства предстоит первому заму Михаилу Дмитриеву, а ему (после вынесения "неполного служебного соответствия") уже ничего не страшно. Впрочем, как рассказал нашей газете источник в правительстве, серьезных претензий по этому вопросу к Минэкономразвития нет.

Что касается второго вопроса, который будет рассматривать кабинет министров, то здесь дискуссия обещает быть долгой и упорной. В Белом доме не разделяют подходов МЭРТ к этапу административной реформы, касающемуся ликвидации избыточных функций федеральных органов власти. По словам высокопоставленного источника в правительстве, ведомство г-на Грефа положило в основу определения избыточности функций шесть критериев. Основной критерий, на основании которого действовал МЭРТ, -- «наличие данной функции в федеральном законодательстве». В правительстве посчитали такой подход как минимум некорректным. А как максимум источник в правительстве заявил, что МЭРТ занялся не реформой, а проведением инвентаризации функций: «Эту работу можно помножить на ноль». И добавил: «Реформа -- это когда оценка избыточных функций проводится с точки зрения новых поставленных президентом и премьером целей, а не то, как функции нынешних министерств и ведомств соответствуют законам кого-нибудь мохнатого 90-го года». Он также отметил, что из 256 функций, представленных в документах МЭРТ как избыточные, 221 как раз отжила свой век, а оставшиеся 35 «требуют осмысления». Например, вызвало недоумение предложение МЭРТ отобрать у Минприроды функцию «проводить конкурсы и аукционы на право пользования недрами и передать его в спецорганизацию». Причем в какую именно, экономисты не уточнили.

Судя по всему, в итоге премьер порекомендует МЭРТ выработать иные критерии определения избыточных функций. А потому документ с новыми пожеланиями опять отправят на доработку.

Вера КУЗНЕЦОВА, Вера СИТНИНА