Время новостей
     N°84, 13 мая 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.05.2003
Удивительный феномен
В Ростове заметили, что при смене главы районной налоговой инспекции сборы в бюджет возрастают
В апреле Ростовское областное управление Министерства по налогам и сборам впервые за последние годы недобрало значительные суммы в бюджет: план выполнен всего на 75%. Чтобы найти неожиданно исчезнувшие налоги, районным инспекциям рекомендовано повнимательнее присмотреться к тому, сколько воды и электроэнергии потребляют крупнейшие предприятия Ростовской области, и таким образом выявить теневые участки донской экономики.

Динамику потребления воды, к примеру, налоговики теперь будут сравнивать не только с прошлогодними показателями проверяемого завода или фабрики, но и с данными по другим предприятиям отрасли. Если предприятие увеличивает расход воды, но при этом уменьшает платежи в бюджет, его деятельность, а также бухгалтерские документы будут изучаться налоговыми инспекторами чуть ли не под микроскопом.

Кроме того, на состоявшейся вчера майской коллегии областного управления по налогам и сборам его начальник Юрий Зерщиков потребовал от своих подчиненных внимательней отнестись к возмещению внутреннего НДС. Речь прежде всего идет, о так называемых контрактах по обналичке, когда предприятия включают в себестоимость своей продукции платежи в адрес фирм-однодневок.

-- Предприятия по действующему законодательству вправе брать в зачет НДС только по экономически обоснованным расходам, а на практике они вам подсовывают все что ни попадя, -- заявил г-н Зерщиков. -- Я уверен, что углубленные точечные проверки выявят массу расходов, по которым предприятия неправомерно берут в зачет внутренний НДС. И масштабы этих налоговых нарушений намного больше, чем в сфере возмещения экспортного НДС. По-моему у некоторых руководителей районных инспекций просто замылились глаза. К примеру, стоило в Аксайскую инспекцию прийти новому человеку, как там сразу стали возбуждаться дела по налоговым статьям УК. Сейчас аналогичная история намечается в Батайске. Может быть, переместить кадры по кругу? Предупреждаю всех, если территория завершит полугодие с недобором налогов или с ростом недоимки, будем принимать кадровые решения.

Игорь БУРАКОВ, Ростов-на-Дону