Время новостей
     N°83, 12 мая 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.05.2003
Другая программа
Правительство не готово «дебюрократизироваться» по Герману Грефу
Премьер-министр Михаил Касьянов направил в конце минувшей недели Владимиру Путину проект среднесрочной правительственной программы социально-экономического развития страны. В прилагаемом письме г-н Касьянов сделал несколько замечаний на счет готовности программы. Он отметил, что пока она не утверждена правительством окончательно -- «это проект». И что дополнительного обсуждения требует несколько тем, а именно: развитие рынка газа, условия доступа к недрам и стратегия дебюрократизации. Премьер считает, что после того, как президент выступит со своим ежегодным посланием к Федеральному Собранию, кабинет министров сможет на ближайшем заседании одобрить программу среднесрочного развития.

Как сообщил источник в Белом доме, программу проанализировали «на предмет соответствия ее законодательству и принятым правительственным решениям». В итоге в правительстве пришли к следующему выводу: МЭРТ в проекте, по сути, обвинил правительство в целом в излишней централизации принятия решений, а органы федеральной власти -- в отсутствии дисциплины. Предлагая децентрализовать механизм принятия решений, ведомство г-на Грефа предлагает увеличить ответственность министров.

Собственно, мысль не нова. С приходом г-на Путина к власти и Кремль, и Белый дом были настроены на существенную реформу исполнительной власти, в том числе и кабинета министров, как раз в разрезе передачи полномочий министрам. Однако в скором времени идею отложили до лучших времен, поскольку даже при имеющемся централизованном и довольно отлаженном механизме принятия решений решения эти правительству давались с трудом.

Но не это стало причиной того, что в процессе доработки в Белом доме проекта среднесрочной программы тезис о «децентрализации принятия решений» из него изъяли. Как заявил газете «Время новостей» источник в правительстве, «предложение г-на Грефа абсолютно имеет право на жизнь, однако сегодня оно противоречит существующим законам, прежде всего Конституции и конституционному закону о правительстве, в соответствии с которыми ответственность за принятие правительственных решений несет премьер-министр». По его словам, чтобы реализовать предложения г-на Грефа, нужно изменить ныне действующую политическую систему. И если идти по этому пути, то на правительстве следовало бы обсудить этот важный политический вопрос. «До сих пор этого сделано не было, а потому новационные изыскания г-на Грефа были изъяты из документа», -- пояснил тот же источник. Помимо «децентрализации» правительственные эксперты сильно изменили предложенный МЭРТ вариант развития рынка газа. В версии МЭРТ цена на газ довольно резко возрастала: за два года в два раза. В новой редакции этого уже нет. Кроме того, было изъято положение «о финансовом и организационном выделении газотранспортной системы и диспетчерского управления». Правительственные эксперты при этом ссылаются на то, что до сих пор не принято политического решения на сей счет. Также существенно был пересмотрен раздел, в котором авторы из МЭРТ предлагали усилить государственное регулирование в трех секторах экономики: лесной, автомобильной и авиационной промышленности. Высокопоставленный чиновник в Белом доме подчеркнул в разговоре с корреспондентом газеты «Время новостей», что доработанный проект разослан всем вице-премьерам и заинтересованным министерствам и ведомствам, в том числе МЭРТ. «Никто из него тайны не делает», -- заметил он.

Вера КУЗНЕЦОВА