Время новостей
     N°83, 12 мая 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.05.2003
ОФИЦИАЛЬНО

Президент

Подписал закон «О внесении изменений и дополнений в закон РФ «Об основах федеральной жилищной политики» и другие законодательные акты РФ в части совершенствования системы оплаты жилья и коммунальных услуг». Этот документ определяет источники и порядок финансирования льгот по оплате жилья и коммунальных услуг для отдельных категорий граждан, регулирует вопросы, связанные с финансированием и оплатой услуг ЖКХ. В законе прописаны порядок и размер начислений пеней по задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг, восстанавливаются положения о выселении неплательщиков из занимаемого жилья.

Присвоил «За мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного и гражданского долга» посмертное звание Героя Российской Федерации Амиру Загаеву. Глава Введенского района Чечни А. Загаев, выступавший за возвращение Чечни в конституционное поле России, был расстрелян в 1996 году в Чечне лично Шамилем Басаевым.
Правительство

Выделяет из резервного фонда средства на ликвидацию последствий пожаров в школах. Согласно распоряжению Михаила Касьянова, во втором квартале этого года Якутии будет выделено 7,8 млн рублей, Дагестану -- 12,2 млн рублей. Напоминаем, что 7 апреля в результате пожара в средней школе поселка Сыдый Бал Вилюйского улуса Якутии погибли 22 ученика, 39 человек было госпитализировано. 10 апреля пожар в школе-интернате для глухих детей в Махачкале унес жизни 30 человек.

Одобрило проект протокола о внесении изменений и дополнений в Соглашение об обеспечении свободного и равного права пересечения физическими лицами границ государств -- участников Таможенного союза и беспрепятственного перемещения ими товаров и валюты. В этом документе, в частности, говорится, что до создания единой таможенной территории государств -- участников Таможенного союза физические лица вправе беспрепятственно провозить через таможенные границы наличную иностранную валюту в сумме до 3000 долларов Протокол вступит в силу с момента получения последнего письменного уведомления о выполнении сторонами необходимых внутригосударственных процедур. Напоминаем, что в Таможенный союз входят Россия, Казахстан, Белоруссия, Киргизия и Таджикистан.

Утвердило положение о разработке и финансировании выполнения заданий по обеспечению государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи и контроле за их реализацией. Соответствующее постановление подписал премьер Михаил Касьянов. Министерству здравоохранения и Федеральному фонду обязательного медицинского страхования поручено привести свои нормативные акты в соответствие с положением.
Ведомства

Госстрой подготовил проект создания ФГУП «Федеральный центр жилищного финансирования», сообщает заместитель председателя Госстроя РФ Владимир Пономарев. Планируется, что центр будет координировать деятельность в области формирования и совершенствования нормативно-правовой базы в сфере ипотечного жилищного кредитования. В его функции будет входить организация системы обучения специалистов в области ипотечного кредитования, информационная поддержка ипотеки, консультирование населения и создание механизмов стимулирования инвестиционно-строительной деятельности. При центре будут также созданы экспертный и наблюдательный советы. Но, по словам В. Пономарева, ФГУП не будет подменять операторов ипотечного рынка.

Гохран в текущем году планирует купить на внутреннем рынке алмазы на 100 млн долларов, заявил руководитель Гохрана Владимир Рыбкин. По его словам, пополнение Госфонда алмазными запасами сокращается и в прошлом году закупок не было. При формировании Госфондов предпочтение теперь отдается золоту как более ликвидному товару. В этом году Гохран намерен приобрести 10--15 тонн золота. В целом бюджет предусматривает расходы на пополнение ценностей Госфонда на сумму 12 млрд рублей.

Министерство РФ по связи и информатизации поручило ряду отраслевых институтов разработать новую программу создания спутников связи и вещания на 2005--2010 годы, сообщил глава Минсвязи РФ Леонид Рейман. Работа будет вестись по двум направлениям: разработка нового облика космического аппарата связи и телевещания и предложения по экономическим аспектам программы и срокам ее реализации. Сейчас реализуется одобренная в 2000 году программа запуска девяти новых спутников серии «Экспресс», из них четыре уже запущены. К 2005 году программа должна быть завершена.

«ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ»