Время новостей
     N°83, 12 мая 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.05.2003
Бюджетные наполнители
Кабинет лучше собирает, чем расходует
Сбор доходов в федеральный бюджет в начале года идет опережающими темпами. Об этом свидетельствует обнародованная Минфином в конце минувшей недели предварительная оценка исполнения бюджета в январе--апреле. Так, доходы за этот период составили 804,7 млрд рублей. Это более 70% к планируемому объему доходов на все I полугодие. По предварительной оценке, бюджет за этот период исполнен с профицитом в сумме 31,7 млрд рублей, или 0,8% от прогнозного объема ВВП на январь--апрель.

Апрель пока один из лучших месяцев года по наполнению бюджета. По данным Минфина, апрельские поступления выше запланированных объемов на 21 млрд рублей. МНС превысил план по доходам общего покрытия на 4,6 млрд рублей, а по ЕСН на 2,3 млрд рублей. Не отставали и другие ведомства, ответственные за сбор денег в общую копилку. Они насобирали сверх установленной планки более чем на 14 млрд рублей, в том числе ГТК на 11,4 млрд рублей. Всего же за январь--апрель МНС мобилизовало в федеральный бюджет более 544 млрд рублей (69% от плана на I полугодие), ГТК -- 218,4 млрд рублей (72,2%). Министерство имущественных отношений обеспечило поступления в сумме 11,1 млрд рублей (102,2% от бюджетной росписи на I полугодие). Еще 16,2 млрд рублей (50,2%) поступило в бюджет от других федеральных органов. Среди них выделяется Госкомрыболовство. Несмотря на постоянные скандалы, которые сопровождали деятельность недавно отставленного главу этого ведомства Евгения Наздратенко, Госкомитет уже почти в два раза перевыполнил план I полугодия, направив в бюджет 8,6 млрд рублей. В Минфине это объясняют тем, что в конце декабря были проведены три аукциона в счет 2003 года по продаже квот на вылов дорогостоящих биоресурсов. При этом цена продажи квот многократно превысила изначально установленную цену.

Между тем 100-процентным исполнением расходных полномочий бюджета Минфин пока похвастаться не может. В первые четыре месяца расходы составили 773 млрд рублей -- это около 64% к уточненной бюджетной росписи на I квартал. Задержка с выделением денег по разделу «Сельское хозяйство и рыболовство» (расходы профинансированы на 84,3% от уточненного объема на апрель, недофинансирование -- 596 млн рублей) связано с тем, что Минсельхоз не оформил реестры на перечисление средств по федеральной целевой программе «Повышение плодородия почв», а также на субсидирование процентных ставок. Самое крупное недовыполнение плана по расходам зафиксировано по разделу «Военная реформа». Финансирование составило в апреле всего 51,3%. Минфин объясняет это тем, что государственные жилищные сертификаты, выдаваемые увольняемым в запас офицерам, финансируются по мере предъявления к оплате. Из-за этого точно спланировать такие расходы невозможно. Впрочем, как следует из отчета Минфина, все вышеперечисленные расходы не относятся к разряду первоочередных. Что же касается приоритетных, а это зарплаты бюджетникам и денежное довольствие военнослужащим, то здесь ведомству Алексея Кудрина есть чем похвалиться. Расходы на эти цели в январе--апреле профинансированы в полном объеме и составили 151,3 млрд рублей.

Михаил ВОРОБЬЕВ