Время новостей
     N°83, 12 мая 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.05.2003
Президентское слово
Ратификация Договора об СНП опять отложена
Спикер нижней палаты российского парламента Геннадий Селезнев неожиданно для многих заявил позавчера, что вопрос о ратификации Договора о сокращении стратегических наступательных потенциалов (СНП), подписанный президентами России и США в мае прошлого года, скорее всего будет рассмотрен не 16 мая, как планировалось ранее, а 21-го. Г-н Селезнев объяснил перенос сроков тем, что в пятницу, 16 мая, президент России выступит с ежегодным посланием Федеральному Собранию, а потому пленарного заседания Госдумы не будет -- депутаты по фракциям обсудят то, что услышат от главы государства.

Дума давно медлит с ратификацией договора. В последний раз нижняя палата отложила ее в связи с войной в Ираке, когда многие депутаты демонстрировали антиамериканские настроения и не могли реально оценить значение документа. По мнению людей, хорошо знающих обстановку в нижней палате парламента, предстоящее обращение президента пришлось как нельзя кстати для противников ратификации. В Госдуме до сих пор не выработан единый подход к «джентльменскому соглашению», как еще называют Договор об СНП. Ироничный тон этого второго названия документа объясняется, в частности, тем, что в нем не прописан (в отличие от подобных соглашений) механизм контроля за ходом сокращения ядерных боевых блоков межконтинентальных баллистических ракет (МБР). Неясно, будут они уничтожаться, складироваться или подвергаться утилизации.

Однако противники ратификации часто упускают из виду ссылку в Договоре об СНП на сохранение в полном объеме действия Договора о сокращение стратегических наступательных вооружений СНВ-1, где как раз и предусмотрены меры контроля. Неясно только, в каких конкретно формах будет производиться верификация, то есть проверка исполнения документа. Поэтому после ратификации все равно потребуются дополнительные переговоры с американцами.

Второй аргумент противников ратификации -- 1700--2200 боезарядов, которые должны остаться после всех сокращений к 31 декабря 2012 года (сегодня у России их 6 тыс.), недостаточно для обеспечения безопасности России. Однако источник газеты «Время новостей» в штабе РВСН заверил, что неотвратимость ответного удара будет обеспечена, даже если российский ядерный потенциал будет на порядок меньше предусмотренного договором.

Пикантность нынешней ситуации еще и в том, что 14--15 мая в Москву приедет госсекретарь США Колин Пауэлл. В ходе его визита планируется обсудить пути и механизмы реализации предусмотренных договором сокращений стратегических наступательных вооружений, а также вопросы сотрудничества в области противоракетной обороны и борьбы с распространением оружия массового уничтожения. Кроме того, речь пойдет и о перспективе окончательного вывода России из-под действия пресловутой поправки Джексона--Вэника. Госсекретарь США, по мнению российских дипломатов, едет в Россию с уверенностью в ратификации Договора об СНП, поскольку американский сенат сделал это еще в марте нынешнего года. Перенос сроков, вполне возможно, охладит настроения американского гостя.

У противников же ратификации Договора об СНП прибавляется время для пропаганды собственной позиции. Лидер коммунистов Геннадий Зюганов в прошедшие праздничные дни уже выступил за консолидацию всех патриотических сил против ратификации Госдумой договора, «за которым стоит разрушение нашей державы». В случае ратификации, по мнению г-на Зюганова, «Россия должна будет ликвидировать ракетно-ядерный щит».

В комитете по международным делам Госдумы полагают, что ратификацию Договора об СНП поддержит не менее 260--280 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов. Правовое управление Госдумы дало положительное заключение на законопроект о ратификации. Немаловажно и то, что по мнению сторонников ратификации, Владимир Путин в своем послании «подскажет» парламентариям нижней палаты, как им поступить.

Николай ПОРОСКОВ