Время новостей
     N°83, 12 мая 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.05.2003
«Связь-Экспокомм» набирает утерянный вес
Главная телекоммуникационная выставка России «Связь-Экспокомм-2003», которая сегодня открывается в экспоцентре на Красной Пресне в 15-й раз, в этом году проводится при активной поддержке Минсвязи России. Открытие прошлогодней выставки прошло без присутствия Леонида Реймана, что породило массу слухов о конфликте министра с ее организаторами -- американской корпорацией E.J.Krause & Associates, Inc и дальнейшем статусе этого форума. На этот раз министр связи не только откроет выставку, но даже удостоит своим вниманием традиционную пресс-конференцию.

Как известно, Минсвязи активно продвигает проекты информатизации в рамках федеральной программы «Электронная Россия», поэтому после прошлогоднего бойкота «Связь-Экспокомма» многие ожидали, что теперь ведомство господина Реймана считает главным событием для российской отрасли связи осеннюю выставку «Инфокомм», которая при его поддержке с помпой проводится с 2001 года.

Впрочем, еще раньше все домыслы опроверг сам г-н Рейман. Недавно он заявил, что «Связь-Экспокомм» по праву занимает среди них одно из важнейших мест. Министр также обратил внимание на то, что растет представительство в выставке российских компаний -- оно увеличилась с 650 до 800. А всего в выставке примет участие 900 компаний.

Как отметила представитель E.J.Krause & Associates, Inc Регина Гесснер, этот проект активно развивается, несмотря на спад в мировой телекоммуникационной отрасли. Выставка предоставляет возможность зарубежным компаниям оценить потенциал российского рынка, чтобы дать старт новым проектам, сказала она. В выставке участвуют 34 страны, при этом традиционный список активных участников из США, Германии и Китая в этом году пополнили компании из Франции, Испании и Литвы.

Есть опасения, что китайская экспозиция, обычно очень развернутая, в этом году, возможно, будет не совсем полной. «Не исключено, что часть грузов, привезенных из Китая и задержанных на таможне, наши коллеги так и не успеют привезти на выставку», -- отмечает первый заместитель гендиректора ЗАО «Экспоцентр» Владимир Шкуратов.

По его словам, нынешняя выставка проходит традиционно в лучших павильонах экспоцентра общей площадью 25 тыс. кв. метров. Г-н Шкуратов отметил: «Пока есть различие в условиях участия российских и зарубежных компаний, которые платят за аренду площадей примерно на 30% больше, чем россияне. Однако с вступлением в ВТО мы будем вынуждены предоставлять всем единые условия, отказавшись от этой льготы».

Надежда КОСТЮК