Время новостей
     N°83, 12 мая 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.05.2003
Синий Буш на красно-коричневом фоне
Президенту США Джорджу Бушу присвоено звание почетного доктора права университета Южной Каролины. Произошло это в пятницу на церемонии вручения дипломов выпускникам университета. Перед ее началом оркестр традиционно исполнил президентский гимн «Салют командиру» (слова Вальтера Скотта), после чего глава Белого Дома зачитал 25-минутную речь, неожиданно для присутствовавших посвященную проблемам ближневосточного урегулирования. В планах президента -- создать за десять лет в регионе зону свободной торговли. По его словам, «заменив коррупцию на свободный рынок и справедливые законы», народы Ближнего Востока достигнут благоденствия и свободы. 1200 выпускников слушали президента внимательно и тихо -- без криков, топота и свиста. Аудитория не проронила ни звука, даже когда сбои в работе кондиционеров заглушили речь национального лидера.

Джордж Буш вспомнил президента Джона Кеннеди (будучи сенатором, в 1957 году он выступил в этом же зале на подобной церемонии и также говорил о Ближнем Востоке). Президент университета Эндрю Соренсен сравнил выступление Буша с речью Черчилля в колледже Вестминстера в штате Миссури (тот говорил о «железном занавесе» и СССР). У стен университета 125 студентов протестовали против присвоения Бушу почетного звания доктора права и против войны в Ираке.

Джордж Буш выступал на фоне традиционных красно-коричневых мантий университета Южной Каролины. Сам он предпочел явиться публике в темно-синем одеянии -- цвета его альма-матер Йельского университета. Выступая два года назад на подобной церемонии в своем родном университете, президент сказал: «Диплом Йельского университета очень ценится. Если вы получаете диплом в Йеле, вы становитесь президентом. Если нет -- приходится быть вице-президентом». Он имел в виду недоучившегося в Йеле вице-президента Дика Чейни. В пятницу он много подшучивал над выпускником университета Южной Каролины Эндрю Кардом -- со своим дипломом тот дорос лишь до начальника президентской администрации.

Андрей ЗЛОБИН