Время новостей
     N°83, 12 мая 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.05.2003
Еврооптимистическая симфония
Литовцы едва не провалили вступление в ЕС
Литва стала четвертой страной после Мальты, Словении и Венгрии, жители которой на референдуме одобрили присоединение к Евросоюзу.

Хотя социологические опросы показывали, что почти 70% литовцев поддерживают идею вступления в ЕС и лишь 13% выступают категорически против, власти страны опасались, что из-за низкой явки граждан референдум в минувшие выходные будет сорван. Ведь согласно закону плебисцит считается состоявшимся лишь в том случае, если в нем примут участие не менее 51% избирателей. Основанием для такого беспокойства были свежие воспоминания о январских президентских выборах, когда избирательная активность была выражена цифрой всего 54%, а также «евроскептицизм» деревни, опасающейся конкуренции с Западом в условиях открытой экономики.

Поэтому в пропагандистской кампании принял участие и президент Роландас Паксас, совершивший на своем вертолете агитоблет едва ли не всех районов Литвы. Предпринимались и попытки подправить сами правила голосования. Например, в сейме появились предложения исключить из избирательных списков временно выбывших за границу и даже тех, кто не голосовал на последних выборах. Однако, вняв сомнениям юристов о конституционности такого рода «мер безопасности», президент наложил вето на эти поправки, и голосование проходило по старым правилам. Но условия голосования были беспрецедентно комфортные: 2040 избирательных участков работали два дня с 6 утра и до 22 часов. Не считая заранее организованного голосования по почте.

Первый день двухдневного референдума прошел довольно вяло -- явка составила лишь 23%. Однако президент, выступая на брифинге, объяснил это посевом картошки и католической традицией работать по субботам, а отдыхать по воскресеньям. И дал прогноз, что в итоге проголосуют не менее 60% избирателей. Референдум проходил под аккомпанемент оркестра Национальной филармонии с участием итальянского виртуоза-виолончелиста Энрико Диндо, посвятившего последний концерт сезона десятилетию пути Литвы в ЕС. Вчерашний день действительно исправил положение. Референдум, судя по предварительным данным, состоялся.

В соседних прибалтийских республиках опыт Литвы, оказавшейся на грани провала референдума, будет учтен. Так, в Латвии, где референдум состоится 20 сентября, еще на прошлой неделе были приняты поправки, согласно которым голосование будет признано состоявшимся, если на избирательные участки придет половина граждан, участвовавших в последних парламентских выборах. А в них явка была 71,5%. Причем в этот список не попадает более 500 тыс. неграждан, в основном русских. Подсчитано, что после такой перекройки достаточно набрать 245 тыс. голосов в пользу вступления в ЕС, хотя в Латвии живут около 2,3 млн человек.

Владимир СКРИПОВ, Вильнюс