Время новостей
     N°83, 12 мая 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.05.2003
Каталонское фиаско
В День Победы армейцев засудили
Третье участие ЦСКА в «Финале четырех» баскетбольной Евролиги, как и два предыдущих, закончилось не слишком удачно. Армейцы в упорной борьбе уступили в полуфинале хозяевам турнира испанскому клубу «Барселона» -- 71:76, став жертвой явной предвзятости судейской бригады.

Как показали события на площадке, остановить нынешнюю «машину» главного тренера ЦСКА серба Душана Ивковича «Барселоне» без помощи арбитров было явно не по силам. Лидер хозяев Деян Бодирога попал в железные тиски обороны «красно-синих» и по большому счету ничего выдающегося не показал. Армейцы Хряпа, Моня, Папалукас поочередно опекали серба, не давая тому вздохнуть свободно ни минуты. В итоге во второй и третьей 10-минутках лидер атак испанцев набирал всего по два очка, а его итоговый высокий показатель результативности (17 очков) главным образом обусловлен точным пробитием штрафных бросков в концовке матча. Единственный, с кем армейцы не смогли справиться в защите, это игрок сборной Италии Грегор Фучка. Набранные им 21 очко дорогого стоят. Именно он, заработав шесть очков подряд в концовке матча, окончательно вывел «Барселону» вперед. Играть оставалось еще почти три с половиной минуты, но больше хозяева инициативу из рук не упускали.

В решающий момент дважды подряд ошибся Сонгайла, находившийся весь матч явно не в своей тарелке. Поговаривают, что мыслями литовец уже в клубе НБА «Бостон Селтикс», однако с такой игрой ему нечего делать даже в российском первенстве. А вот кто действительно достоин представлять нашу страну в Северной Америке, так это Виктор Хряпа. Наш молодой баскетболист продемонстрировал просто фантастическую игру. Особенно хорош Виктор был в защите, не только прикрыв Бодирогу, но и насобирав солидную коллекцию из 12 подборов. На своем привычном высоком уровне сыграл американский разыгрывающий ЦСКА Джон Роберт Холден, набравший 21 очко. А вот его соотечественник Виктор Александер провел встречу неровно, как и два грека -- Николаос Хацивреттас и Теодорас Папалукас. Жаль, что после фантастического начала поединка (15:5 к исходу пятой минуты) москвичи не удержали победу.

Однако даже в таком состоянии ЦСКА обыграл бы «Барселону», проводись матч на нейтральном поле. К сожалению, в решающий момент в дело вступали судьи. Практически за любое касание арбитры наказывали наших ребят персональными замечаниями. Естественно, что любой спорный эпизод судьи трактовали в пользу «Барселоны». «Судейство было просто безобразным, -- расстроенно заметил после игры президент ЦСКА Александр Гомельский. -- Мы ожидали, что симпатии арбитров будут на стороне хозяев, но чтобы это было так явно выражено! Ребята просто молодцы! Они бились до конца, проявили характер. Конечно, не все сыграли так, как от них ждали, но за проявленное мужество они достойны самой высокой похвалы!»

«Мне сегодня часто было непонятно, как судьи трактуют правила игры, -- констатировал Душан Ивкович. -- Я бы не стал обвинять в нашем поражении Сонгайлу, хотя он и провел не самый лучший матч в карьере. «Финал четырех» -- это особенный турнир. Мы уверенно начали встречу, но затем «Барселона» перехватила инициативу. В поражении нам некого винить, кроме самих себя. Слишком уж много мы не забили собственных мячей». «В нападении мы набрали меньше очков, чем обычно, -- заметил форвард ЦСКА Сергей Панов. -- Это и стало основной причиной нашего поражения. К тому же в решающий момент отлично сыграл Фучка. Честно говоря, такое предвзятое судейство стало для меня неожиданностью».

«Это мой первый «Финал четырех», -- поделился впечатлениями коллега Панова по амплуа Виктор Хряпа. -- Поэтому я бросал только в те моменты, когда был уверен на сто процентов, что попаду в кольцо. Думаю, нам удалось справиться с Бодирогой, но в решающий момент выстрелил Фучка. Большое спасибо за поддержку нашим болельщикам. Вся команда ощущала ее на протяжение 40 минут матча».

Во втором полуфинале итальянский «Бенеттон» (Тревизо) переиграл другого представителя Апеннин, «Сиену», -- 65:62.

Николай АЛЕКСЕЕВ, Барселона