Время новостей
     N°83, 12 мая 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.05.2003
Крушение трамвая Плющева
Грустный финал эксперимента со сборной России
Финальная стадия 67-го чемпионата мира в Финляндии стала настоящим праздником жизни для любителей хоккея. Такого увлекательного розыгрыша плей-офф не было уже давненько, но россияне в нем, увы, исполнили скромную роль декорации. Бесславное поражение от чехов в четвертьфинале (0:3) отправило нашу дружину домой.

После ударного старта из трех побед россиян начали именовать чуть ли не новой «Красной машиной», крушившей всех соперников в начале 80-х. Но недолго музыка играла. Истинную силу команды мы узнали только тогда, когда дело дошло до встреч с серьезными противниками. И экзамен был с треском провален -- четыре поражения подряд. Самая молодая сборная так и не смогла перестроить игру в сложных ситуациях, проявив хотя бы минимальную тактическую выучку. Все серьезные команды наглядно демонстрировали разнообразие тактических схем, россияне же хранили верность системе одиночных набегов к чужим воротам, уповая лишь на индивидуальное мастерство. Командной игры у сборной так и не появилось. Ее заменила слепая вера в молодых лидеров, а они пока не готовы тянуть за собой столь внушительный воз. Вместо новой «Красной машины» получили трамвай, который так и не смог выбраться из оков рельсов.

«В юниорах можно в одиночку обыграть всю пятерку и забросить шайбу. Здесь такие номера не проходят, нужно налаживать командную игру. Увы, на этом чемпионате у нас это получалось далеко не всегда», -- свидетельствует самый яркий форвард сборной России Илья Ковальчук.

«Эйфория после трех побед на первом этапе сыграла злую шутку. Ребята решили, что и во втором раунде победы дадутся так же легко. Как тренер, я, естественно, не снимаю с себя вины. Были ошибки и в комплектовании состава, и в выборе основного вратаря, и в психологической подготовке. Но уверен в одном -- избранный курс на омолаживание команды был верным. Ведь смена поколений у нас явно затянулась. И прошлогоднее «серебро» на чемпионате мира в Швеции не должно вводить в заблуждение. Тогда было много везения, сейчас обошлось без помощи Фортуны. Но дело не в этом. Кому-то надо начинать эту неблагодарную работу. И оказываться под критическим обстрелом специалистов-завистников! Вероятность того, что я продолжу тренировать сборную, существует. Президент ФХР Александр Стеблин дал понять, что мы работаем на перспективу. Главные цели -- Кубок мира-2004 и Олимпиада-2006», -- подвел итог кошмарного выступления сборной России Владимир Плющев.

Вот, оказывается, как все просто. Главные цели национальной команды -- Кубок мира, до которого еще больше года, и Олимпийские игры, которые примет Турин почти через три года. А все остальные турниры, которые пройдут в этот период, включая чемпионаты мира, -- так себе, полигон для отработки новых технологий. Иначе как плевком в адрес болельщиков такую программу действий назвать трудно. Особенно с учетом того, что оба эти «главных мероприятия» проходят при деятельном участии НХЛ и служат рекламным роликом самой богатой лиги мира. Соответственно, и «химия» состава сборной России на этих турнирах легко предсказуема уже сейчас: львиная доля мест в команде будет отдана легионерам из НХЛ. Именно так было и на Кубке мира-96, и на двух последних Олимпиадах. Выходит, что институт национальной команды существует для того, чтобы подготовить игроков к выступлениям в НХЛ, а уже оттуда пригласить их в «настоящую» сборную России на главные турниры четырехлетнего цикла. Театр абсурда, да и только! Или шпаргалка для ответов на извечные русские вопросы «кто виноват?» да «что делать?».

Проще всего, конечно, сейчас обвинять во всех бедах Плющева с его беспрецедентным молодежным экспериментом, по непонятной традиции оставив за кадром роль ФХР во главе со Стеблиным. Но вернемся на год назад. Тогда после второго места команды Бориса Михайлова вопрос о главном тренере сборной звучал риторически. Стеблин почему-то не спешил с переговорами о новом контракте Михайлова, и к августу мы получили патовую ситуацию. Главный претендент на пост рулевого отказался подписывать соглашение на прежних условиях, а других желающих возглавить сборную не нашлось. Тут-то и всплыла кандидатура Плющева, который оказался единственным, кто согласился принять команду. В российской суперлиге крутятся огромные деньги, суммарный бюджет клубов составляет по разным оценкам от 200 до 300 миллионов долларов в год. Наше первенство безоговорочно считается вторым по силе после НХЛ, а сборная остается сиротой. Чемпионат мира оборачивается очередным позором. И так 10 лет подряд, за исключением прошлогоднего подвига команды Михайлова. И каждый раз поток критических стрел направляется в адрес тренеров, а «главный хоккеист России» остается в тени, словно он и ни при чем...

Чемпионат не стал менее ярким с потерей сборной России. В других четвертьфиналах немцы едва не выбросили за борт канадцев, которые вырвали победу только в овертайме (3:2), словаки с трудом сладили со швейцарцами (3:1), но, безусловно, самой блестящей была битва соседей -- шведов и финнов. К 25-й минуте хозяева выигрывали 5:1, и на трибунах уже началось празднование великой победы, но шведы сотворили настоящее чудо, сумев забросить пять безответных шайб! В полуфинале канадцы в изысканном стиле разделались с чехами (8:4), а «Тре крунур» взяла верх над Словакией (4:1). Вчера в главном матче турнира встречались скандинавы и родоначальники хоккея. В утешительном финале за «бронзу» словаки победили чехов -- 4:2.

Виктор ШУМОВ