Время новостей
     N°83, 12 мая 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.05.2003
ООН возьмет что дадут
Санкции против Ирака отменят на американских условиях
Сегодня технические эксперты всех 15 членов СБ ООН снова обсудят за закрытыми дверями американское предложение о снятии экономических санкций против Ирака. Накануне этим же вопросом занимались их боссы -- послы соответствующих стран вместе с Генсеком ООН Кофи Аннаном. Начало официальных дебатов по проекту резолюции, внесенной Соединенными Штатами, Великобританией и Испанией, ожидается в среду.

Союзники не рассчитывают на серьезное сопротивление документу. Хотя представление восьмистраничного проекта в прошлую пятницу и вызвало, по определению «Вашингтон пост», «шквал вопросов», касались они исключительно деталей, относящихся к роли самой ООН в послевоенной реконструкции Ирака и интересов отдельных государств в этой стране. Общее настроение выразил представитель Чили Хуан Габриэль Валдес: «Наша первая реакция позитивна. Не думаю, что будут какие-то серьезные проблемы с этим текстом».

Резолюция написана победителями и в победительном тоне. Решающими в ней являются пять пунктов. Во-первых, отмена торгового и финансового эмбарго, наложенного на Ирак в 1990 году в наказание за вторжение в Кувейт. Запрет на поставки вооружений пока сохраняется. Во-вторых, все нефтяные доходы Ирака после снятия санкций станут поступать в Фонд помощи Ираку, которым будут распоряжаться США и Британия, расплачиваясь за восстановление постсаддамовского государства. Фонд учредят внутри Центрального банка Ирака, главой которого уже назначен высокопоставленный менеджер из «Бэнк оф Америка» Питер Макферсон, бывший замминистра финансов США.

Момент этот является ключевым для нынешней администрации, говорили в один голос корреспонденту газеты «Время новостей» американские аналитики в Вашингтоне и Нью-Йорке, потому что политические оппоненты Джорджа Буша уже начали пенять ему: с какой это стати в условиях экономического спада в самих США американские налогоплательщики должны еще финансировать иракскую реконструкцию. В этом пункте -- как предполагают, по настоянию госсекретаря Колина Пауэлла -- сделан скромный реверанс в сторону международного сообщества: за тратами из фонда станет наблюдать своеобразная ревизионная комиссия из представителей Всемирного банка, Международного валютного фонда и ООН. Однако полномочия этого органа выглядят весьма туманно.

В-третьих, без всяких экивоков объявляется, что США и Британия будут управлять Ираком по меньшей мере ближайшие 12 месяцев. Этот период может быть автоматически продлен, если Совбез ООН не примет противоположного решения. Отвечая на критику с разных сторон, обе нации признают в соответствии с международным правом свои обязательства в качестве оккупирующих держав.

В-четвертых, еще один церемонный поклон в сторону ООН заключается в том, что мировому сообществу предлагается по согласованию с США, Великобританией и иракскими властями назначить спецкоординатора порядка и условий предоставления гуманитарной помощи, помощи в восстановительных работах, расширении прав человека и образовании постоянного правительства Ирака.

Наконец, пятый пункт. Он многими расценивается как жиденькое подношение России. Свертывание нынешней программы «Нефть в обмен на продовольствие», участниками которой являются российские компании, предлагается проводить поэтапно, в течение четырех месяцев. За это время объем торговых поставок в Ирак может составить около 10 млрд долларов, и в этом еще могут поучаствовать россияне.

Об оружии массового уничтожения в документе практически ничего не говорится. Его поисками займутся сами американцы и англичане, ооновских инспекторов к этому делу больше не подпустят.

Для некоторых американских комментаторов текст резолюции оказался жестче ожидаемого. Но они уверены, что это сделано намеренно, в целях политического торга. В чем-то США символически шагнут навстречу присмиревшим критикам американо-английского вторжения, и тогда былые расхождения останутся позади.

«ООН и противники войны возьмут только то, что им дадут, -- сказал корреспонденту газеты «Время новостей» сотрудник вашингтонского Института Брукингса, попросивший не называть его имени. -- Победителей не судят, на них работают».

Россия пока сдержанно отреагировала на американский проект. По словам замминистра иностранных дел Юрия Федотова, это позитивно, что проблема обустройства послесаддамовского Ирака поднята в Совбезе. В то же время представленный международному сообществу документ вызывает вопросы: в нем, как заявил в Нью-Йорке российский дипломат, «отсутствует ясность в отношении картины перехода от ооновской программы «Нефть в обмен на продовольствие» к снятию международных санкций». Но вряд ли российская дипломатия станет упорствовать в своих вопросах к американцам и англичанам. Расклад сил в СБ слишком уж очевиден. Госдеп США уверен, что до 3 июня (то есть до срока истечения действия нынешней программы ООН в отношении Ирака) резолюция об отмене экономических санкций получит одобрение Совета безопасности.

Николай СНЕЖКОВ, Вашингтон--Нью-Йорк