Время новостей
     N°83, 12 мая 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.05.2003
Минтранс прикрывает Китай
Объем пассажирских перевозок между нашей страной и Китаем сократился в результате мер, предпринятых Министерством транспорта России, хотя о полном закрытии границы речь пока не идет. Из-за угрозы распространения атипичной пневмонии Минтранс ужесточил меры санитарного контроля на транспорте и рекомендовал компаниям-перевозчикам по возможности свернуть свои операции в КНР и Юго-Восточной Азии. Однако окончательное решение в каждом случае оставлено на совести руководства соответствующей компании.

8 мая всем российским авиакомпаниям была разослана телеграмма первого замминистра транспорта Александра Нерадько с предложением приостановить полеты в Китай (включая Гонконг) и Тайвань. Этому совету последовали компании «Дальавиа», «Владивостокавиа», «Сибирь», «Красэйр», «Татарстан» и «Уральские авиалинии». Авиакомпания «Трансаэро» в тот же день объявила, что переносит на неопределенный срок открытие регулярных рейсов Москва--Тайбэй. Открытие было назначено на 28 мая.

«Аэрофлот» сейчас остается единственной российской компанией, продолжающей летать в Китай, а аэропорт Шереметьево -- единственным воздушным окном на границе с этой страной. Получив телеграмму Нерадько, «Аэрофлот» сначала объявил, что прекращает продажу билетов на опасное направление, но выполнит свои обязательства перед пассажирами, уже купившими их. К вечеру того же дня по согласованию с Минтрансом бронирование билетов было восстановлено в полном объеме.

10 мая, находясь в Нижнем Новгороде, министр транспорта Сергей Франк сообщил, что власти закрыли по санитарным соображениям примерно половину наземных пунктов перехода на российско-китайской границе.

Михаил КУКУШКИН