Время новостей
     N°83, 12 мая 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.05.2003
Пневмония на контроле
Отсутствие в Евросоюзе единой программы борьбы с атипичной пневмонией (прошедшее на минувшей неделе в Брюсселе заседание министров здравоохранения стран -- членов ЕС результатов не дало) толкнуло власти Италии на односторонние меры. Декрет Рима, принятый на днях, предусматривает частичное отступление от Шенгенского соглашения о свободном перемещении граждан. Отныне во всех международных аэропортах будут работать пункты пограничного контроля, снабженные лазерными градусниками, измеряющими на расстоянии температуру тела у подозрительных туристов из «стран группы риска».

Бдительность итальянских медиков испытали три россиянки, следовавшие автобусом по маршруту Рим--Неаполь. Они, плохо почувствовав себя после контакта в Италии с китайской тургруппой, срочно были госпитализированы. Тщательное обследование исключило диагноз атипичной пневмонии, и россиянки догнали путешествующих соотечественников.

В Италии зарегистрировано девять больных атипичной пневмонией, смертельных исходов нет. Всего же в мире этот вирус унес 500 жизней, а число инфицированных Всемирная организация здравоохранения оценивает почти в семь тысяч человек.

Катерина ЛАБЕЦКАЯ