Время новостей
     N°83, 12 мая 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.05.2003
Праздник по-чеченски
В Грозном День Победы отметили поиском террористов
В Чечне празднование 9 Мая прошло в условиях очередной тревоги. Утром взрыв прогремел в центре Грозного на стадионе «Динамо», где должен был состояться торжественный митинг и парад. И хотя обошлось без тяжелых потерь, праздник все же был испорчен. Опасаясь новых вылазок боевиков, власти отменили запланированные торжества, ограничившись парадом на территории хорошо укрепленной и недоступной для рядовых граждан военной базы федеральных сил в аэропорту Северный.

По данным прокуратуры Чечни, радиоуправляемый фугас был заложен в трубу, вмурованную в бетонный забор в 40 метрах от центрального входа на стадион. Он был изготовлен из артиллерийского снаряда и начинен обрезками гвоздей и проволоки. В результате взрыва были ранены трое сотрудников милиции -- двое омоновцев из Мурманска и сотрудник ГИБДД Грозного. По словам медиков, их жизни находятся вне опасности. Задержать террористов по горячим следам не удалось.

По мнению следователей, взрыв у стадиона был подготовлен боевиками Аслана Масхадова, которым как-то удалось заложить фугас на территории, заранее оцепленной и обследованной саперами. Оперативники считают, что избежать больших человеческих жертв, среди которых могли оказаться и руководители Чечни, удалось благодаря неисправности бомбы. По данным экспертов, она сработала самопроизвольно в 10.20 -- на полчаса раньше срока, когда на стадион должны были прибыть глава администрации Чечни Ахмад Кадыров, глава правительства Анатолий Попов и другие чиновники. Начало торжественной церемонии по случаю Дня Победы, на которую были приглашены сотни ветеранов и жителей Грозного, было намечено на 11.00.

Из-за взрыва высокие гости на стадион не приехали и выступления артистов и спортсменов были отменены. Чтобы не расстраивать все же собравшихся на «Динамо» ветеранов войны, чеченские милиционеры сами прошли перед ними торжественным маршем и поздравили с праздником.

Официальные лица Чечни инцидент оценили по-разному. В МВД республики сказали, что боевикам удалось достичь своей цели и сорвать торжества. Г-н Кадыров, наоборот, заявил, что у террористов ничего не получилось и даже после взрыва торжества продолжались во всех районах города. Военный комендант Чечни Евгений Абрашин вообще сказал, что взрыв фугаса у «Динамо» не связан с празднованием Дня Победы. По его мнению, это простой взрыв, каких в республике происходит десятки. Только 9 мая саперы комендатуры Грозного обезвредили в городе шесть взрывных устройств.

Иван СВИСТУНОВ