Время новостей
     N°83, 12 мая 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.05.2003
Немнимый больной
На Дальнем Востоке ждут подтверждения опасного диагноза из Москвы
Имя жителя Благовещенска Дениса Сойникова в последние дни попало в список наиболее упоминаемых прессой ньюсмейкеров. За состоянием здоровья 25-летнего предпринимателя, госпитализированного из гостиницы, где он жил по соседству с выходцами из Китая, внимательно следят не только на Дальнем Востоке, но и в Москве. Ведь от результатов анализа его крови, отправленной на экспертизу в столицу, будет зависеть, признает ли Россия первый случай заболеваемости атипичной пневмонией на своей территории.

Впрочем, у местных медиков практически нет сомнений в том, что болезнь г-на Сойникова обусловлена смертельно опасным короновирусом, вызывающим синдром острого респираторного заболевания (SARS). Глава администрации Амурской области Леонид Коротков на вчерашней пресс-конференции заявил, что «с высокой долей вероятности можно говорить о том, что он болен атипичной пневмонией». Правда, на Дальнем Востоке ждут, когда диагноз подтвердит Москва. Представители Госсанэпиднадзора России обещали завершить обработку полученных из Благовещенска анализов в трехдневный срок, однако главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко пока еще не готов окончательно согласиться с предварительным диагнозом. Как известно, с подозрением на атипичную пневмонию уже было госпитализировано более 20 человек в различных регионах страны, однако во время последующего обследования всех пациентов опасный вирус выявлен не был. Однако, судя по всему, в случае г-на Сойникова заболевание протекает по не совсем обычному сценарию. Состояние госпитализированного в середине прошлой недели молодого человека медики оценивают как стабильное, но тяжелое.

Не исключено, что результаты анализов будут опубликованы уже сегодня. Но власти Амурской области, даже не дожидаясь окончательного заключения из Москвы, прорабатывают вариант введения карантина и ограничения на въезд в регион уже не только граждан Китая, но и россиян. «Кроме того, мы изучаем возможность закрытия китайских рынков, -- заявил вчера Леонид Коротков. -- Возможно, эти меры повлекут определенные экономические сложности, но здоровье населения для нас важнее».

Олег ВОЛКОВ