Время новостей
     N°83, 12 мая 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.05.2003
Пьяная граната
Диверсанты оказались студентами
Трагедией закончилось празднование Дня Победы в Омске. В ночь на 10 мая на одной из центральных улиц города неизвестные взорвали гранату в толпе людей, возвращавшихся с праздничного салюта. В результате один человек погиб и 11 были ранены, из которых трое -- тяжело. Естественно, поднятые по тревоге спецслужбы первым делом стали искать чеченских террористов, но почти сразу выяснилось, что виновниками трагедии стали пьяные студенты.

Взрыв прогремел в начале второго ночи у автобусной остановки на улице Красный путь. В это время тысячи горожан возвращались с праздничного салюта в честь Дня Победы. Правда, позже выяснилось, что, к счастью, никто из случайных прохожих не пострадал. По свидетельствам очевидцев, две группы молодых людей сначала вступили в словесную перебранку, но поскольку обе стороны были в изрядном подпитии, ссора быстро переросла в потасовку. Неожиданно один из дерущихся отскочил в сторону, достал гранату РГД-5 и, выдернув чеку, швырнул ее прямо в эпицентр конфликта.

Опергруппа прибыла к месту взрыва через несколько минут, но принимавший участие в схватке 24-летний Иван Кривопустов к этому моменту уже скончался. Еще трое пострадавших с осколочными ранениями были немедленно отправлены в реанимацию Омской городской клинической больницы. Состояние их оценивается врачами как тяжелое, но стабильное.

Вскоре на место ЧП съехалось все милицейское начальство города, областной прокурор и начальник УФСБ. Практически всех участников инцидента сыщики задержали в течение нескольких часов, после чего версия теракта полностью отпала. Главный подозреваемый, имя которого пока не сообщается в интересах следствия, уже установлен. Известно, что это 23-летний студент одного из омских вузов. Он не обращался к врачам и пытался скрыться от милиции.

Прокуратура возбудила уголовное дело по ст. 105 УК РФ «умышленное убийство». В составе следственной группы также работают представители ФСБ, которым предстоит выяснить, каким образом боеприпас попал в руки студента. В городском УВД уже заявили, что причиной происшедшего стали банальные «хулиганские побуждения».

Ярослав ЗОРИН