Время новостей
     N°82, 08 мая 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.05.2003
Новая эволюция на ТВС
С приходом Александра Любимова лицо канала полностью изменится
Вполне вероятно, что уже сегодня вечером станет известно имя нового генерального директора ТВС. Скорее всего Руслана Терекбаева сменит председатель совета директоров телекомпании «ВИD», бывший первый заместитель гендиректора «Первого канала» Александр Любимов. Кандидатура бывшего первого заместителя гендиректора НТВ Рафаэля Акопова, долгое время рассматривавшаяся как альтернативная г-ну Любимову, по информации газеты «Время новостей», не будет обсуждаться акционерами, хотя его и поддерживали представители Анатолия Чубайса.

На сегодняшнем собрании акционеры должны дать ответ на два главных вопроса: кто будет генеральным директором, и произойдут ли изменения в уставе компании. В частности, предполагается упразднить на ТВС должность главного редактора, которую сейчас занимает Евгений Киселев, а его функции возложить в дальнейшем на гендиректора.

Нынешняя ситуация на канале, как заметил один из бывших менеджеров ТВС, «хуже не бывает». Для того чтобы вывести канал из кризиса, акционеры ТВС намереваются создать управляющую компанию, формирование которой акционеры доверяют «Видео Интернэшнл» и ее президенту Юрию Заполю. Она возьмет под контроль всю деятельность ТВС в целом, включая и финансовую составляющую.

В новой компании по 45% акций будут собственностью групп Анатолия Чубайса -- Олега Киселева и Александра Мамута -- Олега Дерипаски -- Романа Абрамовича, а 10% будет принадлежать трудовому коллективу. Таким образом, кстати сказать, акционеры ЗАО «Шестой телеканал» смогут обойти норму устава, согласно которой ни одному из акционеров не может принадлежать более 10% акций. К управляющей компании эти ограничения не относятся.

По информации газеты «Время новостей», будущее руководство уже намерено просить около 100 млн долларов дополнительного финансирования на развитие канала, а также будет привлекать к работе новый менеджмент. Нужда в деньгах очевидна. По утверждению представителей компаний, поставляющих на канал свою телепродукцию, им не платят по нескольку месяцев. Впрочем, нынешнее руководство обещает «после решения всех организационных вопросов» вернуть им долги не позднее конца июня.

Из-за денежных проблем эфир ТВС уже покинула программа «Публичные люди», команда которой перешла на СТС, где с 19 мая будет выпускать программу «Истории в деталях». Прекратил свое существование «Карданный вал». Последние дни доживает многострадальное шоу компании «Пилот ТВ» «Тушите свет» с Хрюном и Степаном.

Так что если Александр Любимов станет генеральным директором «шестой кнопки», наследство он получит небогатое. К тому же в случае его прихода с ТВС может исчезнуть еще ряд программ. «Итоги» Евгения Киселева, «Бесплатный сыр» Виктора Шендеровича, «Смотрите, кто пришел» и «Поединок» Владимира Соловьева, «В нашу гавань заходили корабли» Эдуарда Успенского и другие вряд ли впишутся в концепцию г-на Любимова. Их место могут занять развлекательные блоки и художественные фильмы.

Уже сейчас постепенно покидают ТВС и журналисты, формирующие информационный блок канала. Если сначала это касалось только технического персонала, то теперь речь идет о журналистской «элите» канала. По информации газеты «Время новостей», с ТВС уже ушел программный директор Олег Точилин, который, возможно, займет аналогичный пост на НТВ. Могут вернуться на свою «историческую родину» и другие знаковые лица ТВС, в частности Михаил Осокин и Елизавета Листова.

Максим БАЛУТЕНКО