Время новостей
     N°82, 08 мая 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.05.2003
Кто заменит президента?
Сообщения о смерти Гейдара Алиева «являются инсинуациями оппозиции»
Юбилейные торжества и празднества, планировавшиеся в Баку 10 мая по случаю 80-летия президента Азербайджана Гейдара Алиева, перенесены на более поздний срок. Об этом сообщил глава администрации президента Рамиз Мехтиев. Причина тому -- состояние здоровья самого старшего из всех глав государств СНГ.

Падение главы государства во Дворце республики на трибуне во время выступления 21 апреля и последующая вслед за этим 3 мая в обстановке строжайшей секретности отправка его в Военно-медицинскую академию Анкары «Гюльханэ» сорвали обильный перечень торжеств. Когда теперь пройдут главные юбилейные мероприятия, и пройдут ли они вообще, не знает никто.

Еще несколько дней назад официальные источники в Баку делали мажорные заявления о том, что отправка Алиева в Анкару связана исключительно с необходимостью профилактического обследования накануне работы в весьма плотном графике во время своего юбилея. Однако неизвестность уже порождает лавину слухов. «Профилактический осмотр», сменившийся затем в официальной формулировке на «лечение», заявления турецких СМИ, со ссылкой на клинику «Гюльханэ», о сердечной недостаточности у Алиева, ослаблении у него функций почек и печени вкупе с трещиной ребра, полученной при падении, -- все эти сообщения нарастают как снежный ком. В ночь с 6 на 7 мая и весь вчерашний день Баку сотрясали слухи о том, что глава государства находится в коме, после которой наступил летальный исход.

Однако, как сообщил корреспонденту источник, близкий к президентской семье, подобные сообщения являются инсинуациями оппозиции, выдающей желаемое за действительное в надежде на дестабилизацию ситуации в стране. «Президент чувствует себя хорошо и в скором времени вернется в страну», -- подчеркнул он. То же самое сообщил вчера по национальному телевидению сын президента, вице-президент Государственной нефтяной компании Азербайджана Ильхам Алиев.

Правое радикальное крыло оппозиции заявляет о необходимости отставки больного 80-летнего президента и проведения досрочных выборов (очередные выборы должны состояться в октябре этого года). Один из главных оппонентов Гейдара Алиева -- экс-спикер парламента страны Расул Гулиев, получивший статус политического беженца в США и обвиняемый властями Азербайджана в коррупции, заявил по телефону из Лондона газете «Время новостей»: «Я никогда не связывал свое возвращение в страну со здоровьем президента. Но, безусловно, этот фактор присутствует и определенно вносит свои коррективы в мои планы. Мы не допустим фальсификации выборов».

Вопрос политического преемника Гейдара Алиева является наиболее актуальным сегодня. Многие аналитики склоняются к мысли, что им может стать сын главы государства. Однако его потенциальные соперники расценивают Алиева-сына как самого слабого оппонента. «Если выборы будут справедливыми, ему не набрать достаточного количества голосов», -- утверждают они.

Пока в Баку продолжается предпраздничная суета, государственные и проправительственные телеканалы демонстрируют фильмы о деятельности президента, славят его вклад в развитие страны. Трудовые коллективы проводят собрания, которые единодушно провозглашают Гейдара Алиева единственным кандидатом в президенты. Выходят в свет книги, проводятся научные конференции, посвященные патриарху.

6 мая для ежегодных мастер-классов и концерта в свой родной город должен был прибыть маэстро Мстислав Ростропович. Ожидалось, что 9 мая Ростропович и Алиев почтят присутствием церемонию открытия отремонтированной филармонии, где будет дан концерт. Поздравить президента с юбилеем планировали и его коллеги по СНГ. Уже были анонсированы визиты в Баку президентов России, Грузии и Украины.

Самира ГУСЕЙНЗАДЕ, Баку