Время новостей
     N°82, 08 мая 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.05.2003
Дорога к храму
Игорь Иванов принес в Рим частицу русской духовности
Президент России Владимир Путин в начале ноября посетит Италию. Об этом объявил вчера в Риме глава МИДа Игорь Иванов. По словам его итальянского коллеги Франко Фраттини, «к подписанию на саммите готовится крупный пакет документов». Г-н Иванов также сообщил, что подробно обсудил с главой итальянской дипломатии «возможности развития отношений в период председательства Италии в ЕС во втором полугодии».

Итальянский визит Игоря Иванова начался днем ранее с участия в беспрецедентном событии -- торжественном молебне по случаю начала строительства на территории резиденции российского посла в Риме вилле Абамелек православного храма, посвященного св. великомученице Екатерине. Среди приглашенных были видные политики Италии, представители российского бизнеса и культуры. Молебен отслужил представитель Московской патриархии во Франции, Швейцарии и Италии архиепископ Корсунский Иннокентий. Присутствовавший на церемонии Джанни Лотта, начальник секретариата премьера Италии Сильвио Берлускони, выразил надежду, что это событие «будет способствовать диалогу, гармонии и примирению в отношениях между двумя церквами -- Римско-католической и Русской православной». В ответ Игорь Иванов подчеркнул: «Будущий храм видится нам как частица русской духовности и культуры в центре Рима. Уверен, что храм станет одним из очагов распространения идеалов добра, человеческой солидарности и взаимопонимания, столь необходимых сегодня для формирования стабильного и безопасного мира».

В Италию Игорь Иванов прилетел из Румынии, где был парафирован базовый политический договор между Москвой и Бухарестом. Подписывать документ будут президенты двух стран в июле 2003 года в российской столице. По итогам этой части визита г-н Иванов сделал свой концентрированный вывод -- «все политические силы Румынии выступают за то, чтобы отношения между нашими странами вступили в новую фазу развития».

Справедливость этого наблюдения подтвердилась на пресс-конференциях. Попытки некоторых СМИ вызвать дискуссии по болезненным проблемам -- оценка пакта Молотова--Риббентропа и судьбы румынского золота -- не нашли поддержки у румынской стороны. Премьер Адриан Нэстасе примирительно заметил, что новый договор «показывает определенную степень равнодушия сторон к вопросам, относящимся к прошлому». Он выразил надежду, что документ «означает закрытие главы, связанной с прошлым, зачастую связанную со многими субъективными и эмоциональными факторами, теперь открывается новый, более прагматичный период». Игорь Иванов, со своей стороны, объявил о решении открыть в Санкт-Петербурге генконсульство Румынии.

Не забыли российские дипломаты и о поддержке отечественного бизнеса. Румынский премьер надеется, что «до конца этого года в Румынии будет создано СП с «Газпромом», Игорь Иванов отметил «заинтересованность» румын в расширении присутствия «Газпрома» в процессе приватизации газораспределительной сети». Крупным инвестором в Румынии стал ЛУКОЙЛ, интенсивно скупающий местные бензозаправки и реконструирующий нефтеперерабатывающий завод. Внедрились в румынскую экономику «Мечел Стальная группа», «Русский алюминий», «Объединенные машиностроительные заводы». Но, как сказал газете «Время новостей» представитель «Мечела» по Восточной Европе Виктор Тригубко: «На сегодняшний день российский бизнес работать за границей без политической поддержки МИДа практически не может. Особенно в странах Восточной Европы, где в настоящее время существует «особый» подход к России».

Катерина ЛАБЕЦКАЯ, Бухарест--Рим