Время новостей
     N°82, 08 мая 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.05.2003
Карантин надежнее сыворотки
Закрытие дальневосточных границ не отразится на импорте китайских товаров
Тревожные сообщения о распространении атипичной пневмонии по планете вчера, наконец-то, были разбавлены обнадеживающей информацией. Сразу несколько газет Гонконга отрапортовали об успешном применении в лечении больных синдромом острого респираторного заболевания (SARS) сыворотки, изготовленной из крови ранее выздоровевших больных. Эксперты Всемирной организации здравоохранения ранее обещали сконцентрировать усилия лучших вирусологов планеты в двух направлениях -- на разработке вакцины против болезни и на попытках изготовить препарат, который вырабатывал бы антитела в крови носителей вируса. И если сообщений о новой вакцине еще не поступало (хотя над ней работают сразу в нескольких странах, в том числе в Новосибирском государственном научном центре вирусологии и биотехнологии «Вектор»), то появление лекарства против пневмонии, похоже, уже не за горами.

Как утверждают гонконгские медики, сыворотка уже апробирована на десяти пациентах, положение которых считалось очень тяжелым. Препарат показал свою эффективность: остановил развитие болезни и способствовал ускорению процесса выздоровления. Для закрепления успеха медики намерены в ближайшее время испытать свою сыворотку еще на 50 больных атипичной пневмонией. И хотя в оценке усилий азиатских медиков необходимо делать скидку еще и на их явное желание восстановить репутацию своих государств на мировой арене (Гонконг и Сингапур уже сейчас прикидывают рекламные бюджеты, которые понадобятся для возвращения в регион туристов и бизнесменов), руководители Всемирной организации здравоохранения назвали действия санитарных врачей и вирусологов Гонконга героическими.

Усилия же российских медиков сегодня будут обсуждаться на совещании в Белом доме под председательством премьера Михаила Касьянова. Руководители правительства хотят понять, насколько эффективны уже принятые профилактические меры, направленные против проникновения вируса SARS внутрь страны. Возможно, именно на этом совещании главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко даст однозначный ответ на вопрос о том, выявлены ли в России первые случаи заболевания. Вчера г-н Онищенко отвечал журналистам уклончиво. Комментируя ситуацию в Благовещенске, где по подозрению на атипичную пневмонию был госпитализирован 25-летний Денис Сойников, он пояснил, что окончательный диагноз ставить еще рано, но клинические симптомы и предварительные анализы вызывают тревогу.

От результатов анализов этого молодого человека, а также от того, как в дальнейшем будет развиваться ситуация с заболеваемостью на Дальнем Востоке страны, будет зависеть и позиция Минздрава в вопросе полного закрытия государственной границы с Китаем. Уже сегодня по настоянию санитарных врачей граждан КНР не пускают в Россию на ряде пограничных переходов. При этом, как заверили корреспондента газеты «Время новостей» в руководстве Министерства здравоохранения, ужесточение санитарно-пограничного режима не затрагивает перемещение из Китая товаров, в том числе и субстанций для производства лекарственных средств. Сегодня Китай поставляет на фармацевтические фабрики России 11,4% субстанций, и, по мнению некоторых аналитиков лекарственного рынка, необходимость поиска субстанций в других регионах могла бы негативно отразиться на ценах отечественных медпрепаратов. Однако в Минздраве подобные прогнозы считают спекулятивными -- по утверждению наших источников, китайская продукция в отличие от граждан КНР, которые могут быть носителями вируса SARS, не рассматривается в качестве угрозы распространения пневмонии. Кстати, главный санитарный врач Москвы Николай Филатов вчера тоже призывал земляков не опасаться покупать продукцию из Китая и других стран Юго-Восточной Азии. По его словам, опасный вирус довольно быстро погибает вне живого организма, и потому не может проникнуть в Москву в грузовых контейнерах. При этом Москва первой из российских городов заявила о намерении сочетать контрольно-запретительные меры в отношении выходцев из Китая и Вьетнама с дезинфекцией города. Вначале, по словам г-на Филатова, обработке подвергнется общественный транспорт столицы.

Олег ВОЛКОВ