Время новостей
     N°82, 08 мая 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.05.2003
США припомнили Анкаре срыв «второго фронта»
Вслед за Францией и Германией настал черед Турции прочувствовать на себе американскую злопамятность. Вчера первый замминистра обороны Пол Вулфовиц в эфире CNN обвинил руководство турецких вооруженных сил в бездействии при принятии в феврале этого года решения о размещении в Турции 62-тысячного американского корпуса для открытия «северного фронта» в Северном Ираке. Вашингтон, по словам Вулфовица, ожидал, что Анкара предложит Пентагону использовать свою базу ВВС в Инджирлике. Но вместо этого турки объявили о прекращении патрулирования северной зоны, запретной для полетов иракской авиации.

Высказывание Вулфовица -- первое публичное заявление высокопоставленного американского чиновника, содержащее нападки на командование турецкой армии. При этом Вулфовиц не мог не знать, что проход частей 4-й армии через турецкую территорию запретили не военные, а турецкий парламент. 20 марта под давлением правительства Реджепа Эрдогана турецкие народные избранники все же разрешили использовать воздушное пространство страны для переброски военнослужащих и боевой техники США в Иракский Курдистан. И все же американцы остались недовольны «неполной поддержкой».

Крайне непопулярная в Турции война против соседней мусульманской страны внушила Анкаре опасения, что Пентагон вообще не собирается принимать в расчет интересы ее безопасности, в частности возможный взрыв вооруженного сепаратизма среди турецких и иракских курдов. Для защиты границы начальник турецкого генштаба «железный генерал» Хильми Озкек направил войска в сопредельные иракские районы. Кроме того, Турция в унисон с США решительно высказалась против расчленения Ирака после падения режима Хусейна.

«Тем не менее, -- подчеркнул замглавы Пентагона, -- если Турция намерена поддерживать с США стратегическое партнерство, она обязана признать, что совершила ошибку при определении своего отношения к иракской войне». Ожидание парламентского вердикта и переброска 4-й армии в Ирак кружным путем через Суэцкий канал действительно обошлись Штатам недешево. Но, как не без злорадства заявил Вулфовиц, туркам пришлось заплатить (точнее не получить) гораздо больше. Турция потеряла из-за военной нерешительности около 30 млрд долл. экономической помощи и «компенсации» за полноценное военное партнерство. Американец все же изобразил великодушие, предложив Анкаре не отчаиваться и открыть «новую страницу» в двусторонних отношениях. Например, Турция могла бы успеть сыграть более активную «полицейскую» роль в Ираке и вместе со Штатами «приструнить» Сирию и Иран, которые в Вашингтоне считают «спонсорами международного терроризма».

Анкару заявление Вулфовица шокировало. Премьер Эрдоган в ответ разъяснил, что Турция не ошиблась в мерах, которые она выбрала для урегулирования иракской проблемы. «Принимая в тот момент важные политические решения, -- отметил премьер, -- Анкара не рассчитывала на ответные преференции со стороны США».

Александр САМОХОТКИН