Время новостей
     N°82, 08 мая 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.05.2003
TotalFinaElf вернула себе старое название
Перестала существовать одна из крупнейших нефтяных компаний мира -- французская TotalFinaElf. Ликвидируется, впрочем, не сама компания, а ее название и торговая марка -- впредь будет использоваться название Total, которое TotalFinaElf носила три года назад, до того как поглотила бельгийскую PetroFina и французский концерн Elf Aquitaine. Решение о возврате «девичьей фамилии» приняли вчера акционеры компании на своем годовом собрании. Как заявляют представители Total, возвращение к истокам было необходимо для улучшения имиджа нефтяного гиганта. Аналитики, в свою очередь, говорят, что аналогичная судьба уготована всем компаниям, пережившим поглощение, и считают, что новорожденный российский нефтяной гигант с тяжеловесным брендом «ЮкосСибнефть» также недолго будет сохранять это название и вернется в результате к имени ЮКОС.

Компания Total была образована в 1924 году указом президента Франции «в целях развития производства нефти под французским контролем». Став к концу XX века одним из лидеров нефтяной отрасли, в 1999 году Total приобрела бельгийскую PetroFina. В результате была образована компания TotalFina. А в марте 2000 года Еврокомиссия одобрила слияние ТоtalFina с Elf Aquitaine, результатом чего и стала компания TotalFinaElf, занявшая 8-ю строчку в рейтинге мировых нефтеконцернов по объему доказанных запасов нефти. Ранее ТоtalFina не поднималась выше 17-го места, а Elf Aquitaine входила в top-30. Сейчас по уровню добычи TotalFinaElf находится на 5-й позиции (более 1,5 млн баррелей в сутки) и работает в 100 странах мира.

По мнению акционеров, имидж компании был серьезно подпорчен разливом «нефтяного пятна» в 1999 году (имеется в виду крушение у атлантического побережья Франции танкера «Эрика», зафрахтованного для TotalFina), обвинениями в злоупотреблении правами человека в Бирме, где компания добывает нефть (впрочем, с подобными обвинениями сталкиваются все крупные промышленные компании, работающие в слаборазвитых странах), и продолжающимися политико-коррупционными скандалами во Франции вокруг принадлежащей ранее государству Elf Aquitaine. Таким образом, смена названия является, по мнению представителей Total, необходимой с этической точки зрения и имеет своей целью сформировать имидж «экологичной» компании, которой не чужды социальные проблемы.

Что касается финансовых результатов деятельности, то новая эпоха жизни Total начинается блестяще -- в первом квартале ее доходы увеличились из-за высоких цен на нефть на 55%, а чистая прибыль -- на 49% (до 2,12 млрд евро). По уровню рыночной капитализации Total сегодня занимает 4-е место в списке мировых нефтеконцернов.

Выступая на собрании акционеров, председатель совета директоров Тьери Десмарест коснулся и темы работы в Ираке, столь волнующей сейчас все крупные нефтяные компании. Он подчеркнул, что, несмотря на критику войны в Ираке со стороны Франции, сейчас у Total есть хороший шанс принять участие в предстоящей разработке иракских месторождений. Правда, г-н Десмарест тут же отметил, что его компании будет гораздо сложнее добиться контракта нежели американским и британским конкурентам.

Если же говорить о социальных аспектах, то здесь дела Total не так хороши, как на финансовом фронте. Так, во вторник прошла первая с момента слияния TotalFine и Elf акция протеста сотрудников компании. Бастуют работники 21 нефтехимического предприятия и двух из шести НПЗ -- всего в акции приняло участие около 80% персонала этих предприятий. Причина недовольства заключается в сокращении более чем 1,7 тыс. рабочих мест с 2000 года. Кроме того, протестующие указывают на то, что за последние два года доходы компании возросли на 20 млрд евро, выплаты акционерам -- в четыре раза, а заработная плата не увеличилась.

По словам директора нефтяного агентства Petroleum Argus Сергея Лукьянова, решение о возвращении старого названия означает «полную ассимиляцию менеджмента PetroFina и Elf Aquitaine в структуре Total; компания окончательно переварила то, что поглотила». А аналитик ИК «Тройка Диалог» Валерий Нестеров напоминает об истории поглощения британской ВР и компании Amoco, после чего возникла компания BP Amoco, которая затем отказалась от второй части в своем названии. При этом оба эксперта считают, что в конечном счете так же поступят и акционеры компании, создаваемой под логотипом «ЮкосСибнефть».

Денис РЕБРОВ, Денис УВАРОВ