Время новостей
     N°82, 08 мая 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.05.2003
Заграница нам помогла
Шведы вытащили сборную России в четвертьфинал чемпионата мира
«Заграница нам поможет», -- обещал новоявленным членам «Союза меча и орала» великий комбинатор Остап Бендер. В последний день второго этапа чемпионата мира в Финляндии наши болельщики просчитывали сложные комбинации, при которых сборная России пробивается в плей-офф, и надеялись, что обещания Остапа сбудутся хоть сейчас. И чуть ли не впервые в истории нашего спорта россиянам выпал счастливый билет.

Датчане не смогли отобрать очки у латвийцев, но и не позволили разгромить себя с крупным счетом. Благодаря этому швейцарцам для выхода в четвертьфинал можно было проиграть шведам с разницей не больше семи шайб, а россиян устраивало любое поражение посланцев страны банков, сыра и часов. Многих смущало, что шведов победа выведет в кубковом раунде на финнов, а встреча с хозяевами на столь ранней стадии не сулит ничего хорошего, а посему, мол, скандинавы постараются «культурно» проиграть. К счастью, гордые викинги не стали заниматься хоккейной арифметикой. Они легко и непринужденно взяли верх над сборной Швейцарии (5:2), включив при этом обороты на полную мощность только в третьем периоде. Но и этого для нас оказалось вполне достаточно, и шведы враз стали любимцами России.

Конечно, горько сознавать, что судьбу нашей сборной, которой после трех побед на первом этапе дружно предрекали приятный финиш, решали скандинавы. Но на безрыбье не до выбора лучшего товара. Хорошо хоть на чужих плечах россияне добрались до четвертьфинала и получили шанс смыть позор от трех поражений кряду во втором раунде, хотя сами уже и начали паковать чемоданы. После фиаско во встрече с канадцами главный тренер нашей команды Владимир Плющев дал красноречивый ответ на вопрос, что он сказал ребятам в раздевалке после матча: «Я поблагодарил их за совместную работу и пожелал удачи в своих клубах». Обычно такие слова говорят на прощание... Но тут привалило нечаянное счастье, и можно начать новую жизнь с чистого листа.

Формула турнира давно уже входит в число объектов едких насмешек наблюдателей, но этой весной «дурацкая система» сыграла за нас. И россияне получили шанс стать первой в истории сборной, выигравшей чемпионат мира, несмотря на три поражения. Конечно, после блеклой игры на втором этапе в это верится с трудом, но дружина Владимира Плющева уже успела завоевать в Финляндии неофициальной титул самой непредсказуемой команды. Молодость сборной обуславливает резкие перепады в игре, крайне зависимой от настроения, и шведский подарок России вполне может стать эмоциональным допингом, который придаст игрокам богатырскую силу. Желание реабилитироваться перед болельщиками, во всяком случае, у ребят бьет через край.

В прошлом году восхождение россиян на пьедестал проходило по похожему сценарию. Тогда подопечные Бориса Михайлова с огромным трудом пробились в четвертьфинал, правда собственное счастье они сотворили своими руками, вырвав в решающем матче необходимую ничью в матче с украинцами. Шквал критических стрел в адрес сборной напоминал гневное осуждение «врагов народа» времен 37-го года, но в плей-офф россияне заставили вспомнить сказку про Золушку. И вполне могли добыть «золото», если бы не злополучный гол словака Петра Бондры под занавес третьего периода финального матча. Но в любом случае хоккеисты вернулись из Швеции героями, ведь россияне забрались на пьедестал впервые с 1993 года.

Тогда путь к финалу в плей-офф наша сборная начала с победы над чехами. Символично, что этот же соперник противостоял вчера поздно вечером по московскому времени россиянам и в Финляндии. К тому же в последнее время хоккеисты пивной республики стали нашими «клиентами» -- из десяти предыдущих встреч с ними россияне взяли верх в девяти.

Виктор ШУМОВ