Время новостей
     N°81, 07 мая 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.05.2003
Американцы нашли в Ираке Сибирскую Язву
В Багдаде американцами в ходе спецоперации арестована д-р Худа Салих Махди Аммаш по прозвищу Госпожа Сибирская Язва. 49-летний микробиолог -- один из ведущих разработчиков иракского бактериологического оружия -- входила в ближайшее окружение Саддама Хусейна. Она была единственной женщиной среди 18 членов саддамовского «политбюро» президента -- Высшего совета революционного командования (ВСРК) Ирака.

Г-жа Аммаш окончила Багдадский университет. В Штатах она получила ученые звания магистра Женского университета (Техас) и доктора микробиологии в Университете Миссури в городе Колумбия. По возвращении на родину в 1983 году вошла в рабочую группу Нассира Ах-Хиндави, которого инспекторы ООН по разоружению называют «отцом биологического оружия Ирака».

После первой войны в Заливе 1991 года ученая дама, по данным западных спецслужб, занялась возобновлением прерванного процесса создания биологического оружия. Для этого ей -- опять-таки единственной из представительниц прекрасного пола -- доверили руководство региональной организацией правящей партии Баас. С 1996 года доктор Аммаш, уже будучи матерью четверых детей, возглавила Микробиологическое общество Ирака. Тогда ей якобы было дано «высочайшее поручение» создать оружие массового поражения на основе возбудителей сибирской язвы и оспы. Одновременно она занимала должность декана столичного университета и выполняла деликатные дипломатические поручения президента в Иордании, Йемене и Ливане.

В предвоенный и начальный период войны иракское телевидение постоянно фиксировало присутствие многодетной Г-жи Сибирской Язвы на заседаниях ВСРК. Одетая в военную форму, она всегда занимала место неподалеку от кресла президента Хусейна и всегда рядом с его сыном Кусеем.

Александр САМОХОТКИН