Время новостей
     N°81, 07 мая 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.05.2003
Смерть в джунглях
Колумбийские повстанцы поняли философию ненасилия по-своему
Трагически завершилась попытка властей Колумбии освободить из рук левых повстанцев группу заложников. Пленники были расстреляны похитителями. Среди десяти погибших губернатор департамента Антиокия г-н Гильермо Гавириа Корреа, его помощник -- бывший министр обороны Хильберто Эчеверри Мехия плюс восемь пленных солдат правительственных войск.

Колумбийский спецназ получил информацию о местонахождении заложников шесть дней назад. Утром в понедельник 75 бойцов на канатах спустились с вертолетов в джунгли в окрестностях лагеря повстанцев «Вооруженных революционных сил Колумбии» (FARC) и через громкоговорители попытались убедить их сдаться. Боя не произошло, лагерь был покинут. В нем остались только трупы заложников с пулевыми ранениями в затылок. Два человека выжили. Они рассказали, что, услышав шум вертолетов, боевики не приказали, как обычно, всем спешно уходить, а хладнокровно расстреляли пленников.

Гильермо Гавириа и Хильберто Эчеверри похитили 21 апреля прошлого года. Они призывали к ненасильственному поиску согласия и мира, ради чего возглавили мирный марш в поддержку жителей муниципалитета Кайседо. Во главе с местным священником они осмелились выступить против повстанцев, которые с 1995 года брали дань за отгрузку кофе. Повстанцы перехватили марш мира и задержали Гавириа и Эчеверри якобы для того, чтобы «понять философию ненасилия».

«Профессиональными убийцами» назвал президент страны Альваро Урибе Велес лидеров FARC. Это старейший повстанец континента 73-летний основатель FARC Мануэль Матурана по кличке Верный Выстрел и военный руководитель группировки Хорхе Брисеньо по кличке Обезьяна Хохой.

FARC и другая левая группировка «Армия национального освобождения» (ELN) возникли в 60-х годах. В начале 80-х традиционная революционная деятельность дополнилась похищениями людей (по определению повстанцев -- «революционное задержание») и вымогательством. В это же время благодаря деньгам олигархов и наркодельцов появился смертельный враг левых -- крайнеправые вооруженные отряды «Объединенной самозащиты Колумбии» (AUC). Численность этих трех группировок составляет 30 тысяч человек.

За 40 лет противостояния в Колумбии погибло более 40 тысяч человек, захваты заложников стали обычной практикой. В 2002 году было похищено 2958 человек, почти восемь случаев в день. Повстанцы называют это «уловом на удачу»: останавливают на дорогах автомобили и отбирают «менябельный товар» -- политиков, иностранцев, бизнесменов. Логика проста: нужны выкуп или уступки властей. «По поводу пленных солдат правительство и пальцем не пошевелит, иное дело с политиками», -- уверены повстанцы. В обменном списке захваченных FARC заложников более 70 имен: среди них бывший кандидат в президенты Ингрид Бетанкурт, пять конгрессменов, один министр, три американца, 12 депутатов местных властей. Их пытаются обменять почти на три тысячи повстанцев.

Президент Колумбии Альваро Урибе выступает за силовое решение проблемы. Обмен он согласен провести, но на определенных условиях -- все заложники должны быть освобождены, а выпущенные из тюрем боевики больше не вернутся к «уголовщине». Президент Урибе только что побывал в США, где добивался поддержки своих планов, и встретился с президентом Бушем: «Мы просили помочь с авиацией, чтобы наши операции по борьбе с терроризмом были более эффективными». Вашингтон обещал помочь, ранее США уже предоставили Колумбии 1,5 млрд долларов на борьбу с наркодельцами.

Единственное, в чем Урибе не удалось убедить Буша, так это в реальности планов по «реабилитации» раскаявшихся повстанцев. Президент США не поверил, что боевики смогут вернуться к мирной жизни. По его словам, «некоторые из них просто хладнокровные убийцы».

Андрей ЗЛОБИН