Время новостей
     N°81, 07 мая 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.05.2003
Заложники викингов
Судьбу российской сборной на чемпионате мира решали чужестранцы
Начали за здравие, продолжили за упокой... Немного перефразированная русская поговорка как нельзя лучше характеризует выступление нашей сборной на чемпионате мира в Финляндии. На первом этапе вечный праздник трех побед, на втором -- кошмар трех поражений подряд. После разгрома от сборной Канады россияне еще сохраняли шансы на выход в четвертьфинал, но оказались в роли заложников сборных Дании и Швеции.

Надежда оставалась только на чудо. Первый шанс стать спасителями России был у датчан, которым для этого необходимо было отобрать хотя бы одно очко у сборной Латвии. Увы, команда бывшей союзной республики вчера взяла верх -- 4:2, хотя Дания вела по ходу встречи 2:1. Поздно вечером мы были вынуждены отчаянно болеть за шведов, от которых в матче со Швейцарией требовалась только победа. Судьба России в руках викингов -- кто бы мог представить такую мрачную картину еще неделю назад.

С каждым матчем на втором этапе игра команды главного тренера Владимира Плющева представляла все более унылое зрелище. Поражение от шведов было болезненным, но справедливым. Скандинавские звезды во главе с Петером Форсбергом выглядели предпочтительнее гвардейцев Плющева, ведомых неутомимым Ильей Ковальчуком. Затем последовал соседский «подарок» Латвии в День независимости прибалтийской республики, который довершил картину ностальгии по СССР, написанную футболистами сборной России в Тбилиси. И вот новый удар. В культовой встрече с родоначальниками хоккея наши выглядели беспомощными учениками канадцев, которые привезли в Финляндию состав крепкий, но далеко не звездный. Но и этих ресурсов североамериканцам хватило, чтобы нокаутировать россиян.

Начало выдалось бодрое. Худшая команда первенства по реализации большинства во второй раз на турнире использовала численный перевес. Капитан россиян Сергей Гусев швырнул шайбу от синей линии, и рикошетом от ноги Александра Фролова она залетела в ворота. Гол курьезный, но от того не менее ценный, ведь нас устраивала и ничья. Но недолго музыка играла. Россияне принялись один за другим протирать лавку на скамейке штрафников, и расплата за грубость не заставила себя долго ждать. Только за счет сумасшедшей самоотдачи нашим удалось уйти на перерыв при равном счете. Но во втором периоде все встало на свои места. Действия россиян в обороне напоминали тушение пожара, но два раза «пожарники» не спасли. 1:3 -- и почти никаких надежд на спасение. В самом начале заключительной 20-минутки наши ребята получили численное преимущество, но умудрились пропустить контратаку, потеряв минимальные шансы переломить ход матча. В итоге 2:5, и страшное ожидание вторничного вечера.

«Грубейшие ошибки в обороне сломали нам матч. Отмечу, что эта сборная Канады весьма сильная дружина. Совсем не та, которую мы обыгрывали на Шведских играх в Стокгольме. Другой тренер, иные игроки, совсем другая выучка. У нас не получалось практически ничего. Многие ребята неправильно ведут подготовку к матчам. Они так уверены в своем здоровье, что могут позволить себе без ограничения посещать сауну и бассейн. А это, конечно, недопустимо. Но я не могу приставить к каждому надзирателя с кнутом. Мы угодили в очень сложную ситуацию, и шансы на выход в четвертьфинал теперь призрачные. Никто до начала чемпионата не ожидал, что судьбу России будут решать другие сборные. Увы, медные трубы нашим хоккеистам преодолеть не удалось», -- горько заметил Владимир Плющев, отдуваясь после поражения от канадцев.

Финская кампания команды Плющева с удивительной точностью напоминает выступление сборной России на чемпионате мира-2000 в Питере. Как и тогда, сейчас перед началом турнира главный тренер получил «черную метку» в клубе -- Плющеву указали на дверь в «Ак Барсе», а его нынешнего помощника Александра Якушева три года назад уволили из «Спартака». На берегах Невы мы стартовали с разгрома французов -- 8:1, а сейчас и вовсе выдали победный «хет-трик» на первом этапе. Но затем оба раза начиналась черная полоса, включавшая поражения от сборной Латвии. В Питере россияне опустились на 11-е место, результат в Финляндии в любом случае будет лучше, но от этого легче не становится.

Виктор ШУМОВ