Время новостей
     N°81, 07 мая 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.05.2003
Точка в деле Красноярского избиркома
ЦИК намерен бдительно следить за регионом
В июне на рассмотрение Госдумы будет вынесена новая схема нарезки избирательных округов. Об этом председатель Центризбиркома России Александр Вешняков сообщил журналистам после вчерашнего заседания комиссии. ЦИК должен привести нарезку в соответствии с обновленным осенью избирательным законодательством. По новым правилам округа должны быть примерно равны по численности избирателей. Вешняков сообщил, что, по предварительным подсчетам, изменения затронут Мурманскую и Иркутскую область, которые могут потерять по одному одномандатному округу в связи с оттоком избирателей из этих мест. В то же время Краснодарский край и Дагестан могут, наоборот, получить по округу, поскольку за последние годы население там выросло. Вешняков напомнил, что если Госдума не примет новую схему нарезки до 15 августа, то право утверждать ее перейдет к ЦИК.

Речь также зашла о выборах мэра Норильска, от участия в которых отказались все кандидаты. «Ситуация не рядовая, она говорит о том, что на этих выборах не все в порядке», -- сказал глава ЦИК журналистам. По его мнению, необходимо назначить новую избирательную кампанию. Вешняков отметил, что ЦИК запросил все материалы, связанные с судебным решением по снятию одного из кандидатов, победившего в первом туре. «У нас есть вопросы по процедуре новых выборов в Норильске, и с ними надо разобраться», -- добавил председатель ЦИК. Вешняков также сделал из ситуации вывод: Красноярский край требует особого внимания ЦИК России. И пообещал в дальнейшем бдительно следить за этим регионом. Здесь глава ЦИК намекал на скандал во время губернаторских выборов, когда Красноярский крайизбирком отказался признать Александра Хлопонина победителем, за что впоследствии был распущен. Вчера новый состав краевого избиркома выбрал своего председателя. 12 из 14 членов комиссии, к удовлетворению г-на Вешнякова, проголосовали за Константина Бочарова, чья кандидатура была предложена ЦИК. «Это точка, которую надлежит ставить, когда избирательный орган не ведет себя так, как требует от него закон», -- строго сказал глава ЦИК о выборах нового председателя Красноярского крайизбиркома.

Однако новые члены краевой комиссии точку ставить вовсе не хотят. Они уже обратились в ЦИК с предложением провести финансовую ревизию работы старого состава.

Александр Вешняков также поделился с журналистами своими планами: 15 мая он отправится в Ульяновскую область, чтобы посмотреть, как там региональное избирательное законодательство приводится в соответствие с федеральным.

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА