Время новостей
     N°81, 07 мая 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.05.2003
Мстительные янки покидают Германию
Пентагон планирует вывести десятки тысяч американских солдат из Германии и передислоцировать их на восток на территорию новых членов НАТО -- Венгрии, Польши, Румынии и Болгарии. По выражению The Los Angeles Times, это будет самая значительная «перетасовка» вооруженных сил США в Европе -- с тех пор как в конце последней большой войны американцы посрывали свастики с сотен военных объектов вермахта и обосновались там сами для того, чтобы защитить Западную Германию от советских поползновений.

В Европе дислоцированы 112 тысяч американских солдат, 80% из них находятся в Германии. Но насчитывающая 16,5 тыс. солдат 1-я бронетанковая дивизия армии США, перебрасываемая сейчас в Ирак из Висбадена, туда, по всей видимости, уже не вернется. Это будет первая ласточка, за которой последует передислокация многих других американских частей на Восток, где к ним отнесутся гостеприимнее.

По сведениям The Washington Post, военные обдумывают такой шаг уже несколько месяцев. «Зачем нам держать войска в Германии, где ничего не происходит?» -- спрашивает сотрудник Пентагона, пожелавший остаться безымянным. Размещение войск поближе к побережью Черного моря, откуда их можно будет быстрее перебросить на Ближний Восток или в Африку, выглядит все более привлекательно для военного ведомства.

Хотя в Вашингтоне эти планы отрицают, сейчас его подстегнула в том же направлении позиция ряда стран Западной Европы по отношению к войне с Ираком. «Вам нужно, чтобы войска были близко к аэродромам и портам, которые находятся близко к театру военных действий, -- замечает цитировавшийся выше пентагоновец. -- И вам также хочется, чтобы они находились там, где согласны с тем, что вы делаете, и не закроют вам аэродромы и порты».

В прошлый четверг американское командование в Висбадене объявило, что в 2007--2008 гг. с пяти баз в земле Гессен будут выведены 3700 военнослужащих США. За ними последуют пять тысяч членов их семей. Закрытие баз лишит окрестных немцев 230 рабочих мест и больно ударит по местному бизнесу. И все же некоторые крупнейшие американские объекты переводить из Германии пока не собираются, поскольку это слишком дорого. Прежде всего это огромная авиабаза Рамштейн и военный госпиталь Ландштуль, куда привозят на лечение многих тяжелораненых из Ирака.

Канцлер Герхард Шредер и его министр обороны Петер Штрук заявляют, что конкретных планов вывода американских войск из их страны пока нет, и что в любом случае он не предпринимался бы в наказание за их обструкцию перед иракской войной. Однако другие немецкие деятели признают, что передислокация войск вполне вероятна и что она ударит их соотечественников по карману. «Из-за того что в последние месяцы федеральное правительство допустило крупные ошибки в своих отношениях с США, в Вашингтоне укрепились позиции тех сил, которые хотят сократить американское военное присутствие в Германии в пользу Центральной и Восточной Европы», -- говорит Фридберт Пфлюгер из консервативного Христианско-демократического союза. Пфлюгер, являющийся признанным экспертом своей партии по вопросам безопасности, предупреждает, что распря с американским руководством обернется «серьезными политическими и дипломатическими последствиями» для Германии.

То же самое касается и Турции. Она долго торговалась с Вашингтоном из-за того, сколько миллиардов он заплатит за использование ее территории для войны с Ираком, но в конечном итоге отказала американцам. Это не имело почти никакого влияния на ход войны, но еще в апреле Пентагон передислоцировал в другое место 30 из 80 самолетов, базировавшихся в Инджирлике, откуда когда-то взлетел сбитый потом под Свердловском самолет-разведчик U-2 Фрэнсиса Гэри Пауэрса. Вдвое сокращен также американский персонал на этой базе, составлявший 4500 высокооплачиваемых военнослужащих. Уход богатых клиентов лишит окрестных жителей важного источника дохода.

Сообщается, что первоначальные планы Пентагона предусматривают использование аэродрома Сарафово в Болгарии и порта Бургаса, где во время иракской кампании были дислоцированы самолеты-заправщики КС-135 и более 200 американских солдат. Американские военные объекты также будут построены на румынской авиабазе им. Михаила Когальничеану и в порту Констанца, откуда в Ирак перебрасывались войска и боевая техника. Пентагон надеется, что к нему перейдут бывшие советские базы и полигоны в Венгрии и Польше, в частности, военный аэродром под Познанью.

На данном этапе Пентагон больше не смущает перспектива того, что он обоснуется под боком у России. «США являются чудовищно мощной военной державой, и к тому же россияне проиграли «холодную войну», -- замечает профессор стратегических исследований в университете Джонса Хопкинса Элиот Коэн, к мнению которого прислушивается нынешнее американское руководство. -- Долгое время мы крайне бережно относились к их чувствам, но я думаю, что в свете того, как они повели себя в нынешнем конфликте, мы можем начать относиться к их чувствам менее бережно».

Американцы объяснили передислокацию стратегическими соображениями. Независимые германские эксперты согласны с тем, что США имеет смысл перевести войска туда, где их содержание будет обходиться дешевле, поближе к очагам возможных конфликтов. Но они также признают, что планы Пентагона, по крайней мере отчасти, мотивируются желанием вознаградить своих союзников в Восточной Европе, на которых американские базы прольются золотым дождем, и наказать тех, кого Дональд Рамсфелд отнес к старушке Европе.

Владимир КОЗЛОВСКИЙ, Нью-Йорк