Время новостей
     N°81, 07 мая 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.05.2003
Детская неожиданность
Юрий Лужков един с Россией в критике правительства
На вчерашнем заседании столичного правительства обсуждение самого безобидного вопроса о летнем отдыхе юных москвичей обернулось серией громких политических заявлений. Мэр Москвы Юрий Лужков выступил с резкой критикой федерального правительства, а также правительственного варианта Налогового кодекса. Более того, мэр тут же распорядился инициировать внесение в кодекс изменений через Госдуму, а также высказал намерение обратиться напрямую к президенту.

Начало заседания столичного правительства не предвещало никаких неожиданностей: вопрос «Об основных направлениях развития детского отдыха» носит сезонный характер и традиционно рассматривается на Тверской в весенние месяцы. Докладчики рассказали о проблемах -- о том, что многие предприятия уже не могут себе позволить держать на балансе бывшие пионерлагеря, а ставки аренды земли, заломленные областью, делают нерентабельным даже коммерческое использование сезонных баз отдыха. В то же время сам мэр с удовлетворением отметил, что Москве удалось сохранить практически всю инфраструктуру детского отдыха, которая находится сегодня «в стабильном состоянии». В результате решено было увеличить финансирование социальных объектов, а также рассмотреть возможность введения региональных налоговых льгот для предприятий, на балансе которых находятся «пионерлагеря». Мэр также поручил через совместную комиссию законодательных собраний Москвы и области рассмотреть возможность введения льготного режима аренды земли для детских учреждений в области.

Однако по ходу заседания мэр решил резко поднять политический градус борьбы за права детей на летний отдых. Юрий Лужков заявил, что социальная инфраструктура Москвы находится под угрозой, и угроза эта обусловлена не внутренними проблемами, а политикой федерального правительства. По словам мэра, федеральные власти сознательно стремятся «утопить» всю социальную сферу Москвы при помощи нового Налогового кодекса. Г-н Лужков посетовал, что уже пытался обсуждать эти проблемы в Белом доме, но, по его словам, это «бесполезно», так как «у правительства другие приоритеты». Открыто нападая на кабинет Михаила Касьянова, Юрий Лужков грамотно позиционировался по отношению к президенту. Мэр заявил, что инициирует поправки в Налоговый кодекс через Госдуму, а также обратится напрямую к Владимиру Путину. В отличие от чиновников правительства в Кремле, по мнению Лужкова, на его предложения «должна быть другая реакция».

Маловероятно, что г-н Лужков обрушился на федеральное правительство из-за такой мелочи, как льготы бывшим ведомственным пионерлагерям. Скорее, мэр активно поддержал политику своей партии, выразителем интересов которой стал Борис Грызлов. После встречи единороссов с Владимиром Путиным, на которой присутствовал и г-н Лужков, глава МВД сделал ряд резких заявлений в адрес Белого дома. Однако этот предвыборный маневр многие сочли неуклюжим: министр, критикующий кабинет министров, -- ситуация, которая даже по российским меркам выглядит диковато. Не случайно в последнее время г-н Грызлов умерил свой антиправительственный пыл. Московский же мэр кабинетной дисциплиной не связан и вполне может дать волю своему партийному темпераменту. Тем более если партийная линия вдруг совпадает с московской. Юрий Лужков всегда остро реагирует на все, что считает проявлением прессинга, оказываемого федеральным центром на столицу. Несложно понять, кого в этой связи -- Кремль или Белый дом -- он предпочитает делать объектом своей гневной критики.

Александр ГУДКОВ