Время новостей
     N°81, 07 мая 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.05.2003
«Cканеры здоровья» защитят от SARS
Вслед за Японией и некоторыми другими странами в Москве начнут измерять температуру приезжим. Причем уже не выборочно, прибывающим с востока, а всем подряд. Как сообщили представители мэрии, уже в ближайшее время на вокзалах и в аэропортах российской столицы будет установлена специальная аппаратура, способная на расстоянии 50 метров определить температуру тела человека с точностью до сотой доли градуса. Пассажирам с повышенной температурой не удастся проникнуть в Москву незамеченными: инфракрасный градусник немедленно их обнаружит. Информация со сканера поступит на специальный монитор, и недомогающие пассажиры будут препровождены в медпункт, где врачи выяснят причину повышенной температуры: типичная ли простуда или нетипичная. Если же состояние здоровья гражданина покажется врачам подозрительным, его направят на карантин: в 1-й и 2-й городских инфекционных больницах уже подготовлены специальные палаты для лиц с подозрением на атипичную пневмонию.

Кроме того, чиновники уже выполняют распоряжение мэра столицы об ужесточении контроля за состоянием здоровья иностранцев, работающих на городских рынках. Постановление об этом подписал вчера главный государственный санитарный врач Москвы Николай Филатов. Руководители рынков теперь обязаны организовать на подведомственной территории медпункты, позаботиться об их постоянной работе и снабдить их защитными масками и средствами дезинфекции. А покупателям на рынке вместе с рекламными листками должны будут раздавать памятки о том, как уберечься от пневмонии. Обследовать на пневмонию будут и подследственных из СИЗО: санэпиднадзор Москвы попросил УИН направлять анализы больных с сомнительными симптомами в городские лаборатории.

Законопослушным же гражданам и чиновникам рекомендовано пока не ездить в Юго-Восточную Азию, а также докладывать о возвращающихся из этих стран командированных и студентах «куда следует», а именно в санэпиднадзор. Вчера Минздрав обратился в МИД РФ с просьбой подвергать собирающиеся в Россию китайские делегации 10-дневному карантину. Да и вообще в Минздраве считает, что численность китайских делегаций для нынешних неспокойных времен слишком велика. При этом медики надеются на понимание китайской стороны.

Ирина БЕЛАШЕВА