Время новостей
     N°81, 07 мая 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.05.2003
«Сфера хаоса и беззакония»
Правительство готовит наступление на аудио- и видеопиратов
Правительственная комиссия во главе с премьером Михаилом Касьяновым вчера определяла меры, которые позволят дать настоящий бой доселе непобедимым производителям и продавцам пиратской аудио- и видеопродукции. Создать комиссию было решено еще в октябре прошлого года, когда обсуждение на заседании правительства показало: ситуация в этой сфере неприемлемая.

Г-н Касьянов заявил тогда, что обилие пиратской продукции «признак дремучести страны». Вчера на первом заседании комиссии он развил мысль: «Это одна из тех сфер, в которых царит хаос и творится беззаконие, этот вопрос все более высвечивается в общественном мнении как негативный, и такая оценка общественности оправданна, так как с момента становления российской экономики этому вопросу уделялось мало внимания».

Слова премьера подтверждают красноречивые цифры. Сегодня на российском рынке доля легального видео составляет всего 18%, а аудиопродукции и того меньше -- 15%. По крайней мере именно такие данные, как сообщил газете «Время новостей» один из участников вчерашнего заседания, привел в своем докладе глава Минпечати Михаил Лесин. Впрочем, никто не ставит идеалистическую цель полностью покончить с пиратством. Сделать это невозможно, что доказывает опыт западных стран. А там, как известно, за соблюдением авторских прав следят более чем строго. Так, в США пираты держат 10--17% рынка, в Великобритании -- 10--12%. Для России даже показатели Италии в 20--25% в ближайшие годы вряд ли достижимы.

Впрочем, г-н Лесин на заседании комиссии оптимистично заявил, что за год изменить ситуацию в лучшую сторону вполне реально.

Разгул пиратства в сфере производства и продажи компакт-дисков, в том числе с программным обеспечением, аудио- и видеокассет, DVD привел к нежеланию ведущих западных производителей иметь с нами дело. Ведь качество дешевой пиратской продукции в большинстве случаев не уступает качеству более дорогой легальной, поскольку сделана она на тех же заводах. Причем, по данным МВД, создавались эти предприятия зачастую самими бывшими пиратами, легализовавшими теневые доходы. В результате этой «левой» производственной деятельности материальный ущерб владельцев объектов авторских и смежных прав ежегодно составляет, по оценкам экспертов, несколько миллионов долларов, а потери государственного бюджета за счет неуплаты налогов превышают сотни миллионов рублей. Деньги, понятно, оседают в теневом бизнесе (считается, что по доходности этот нелегальный бизнес занимает третье место после наркотиков и торговли оружием). Причем используются эти средства порой отнюдь не в мирных целях, скажем, на строительство умопомрачительных особняков или покупку недвижимости за рубежом. В ноябре прошлого года МВД пресекло деятельность одной из московских фирм, которая использовала средства, вырученные от реализации контрафактных компакт-дисков, на финансирование чеченских боевиков. Общая сумма только конфискованной тогда продукции превысила полтора миллиона долларов.

За прошедшие после «антипиратского» заседания правительства полгода визуально мало что изменилось. Нелегальные кассеты, диски и т.д. как продавались, так и продаются. Однако на самом деле все это время шла кропотливая работа по доработке документации, необходимой для «зачистки» рынка. И она уже практически готова. Как сообщил газете «Время новостей» директор Российской антипиратской организации Константин Земченков, в течение ближайшего месяца в Минюсте завершится окончательная выверка документа, который позволит закрыть лоточную торговлю аудио- и видеопродукцией. Этот документ, подготовленный Минпечати, уже согласован со всеми заинтересованными ведомствами. «Лоточные торговые точки пиратские на 100%», -- сказал г-н Земченков. Как предполагается, вся торговля этим товаром будет сконцентрирована в крупных специализированных магазинах. При этом, по словам Константина Земченкова, «идет разговор о лицензировании таких торговых точек в России».

Михаил ВОРОБЬЕВ