Время новостей
     N°81, 07 мая 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.05.2003
Урок для кумира
Андре Агасси покидает турнир Мастерс-серии
Первая громкая сенсация на проходящем сейчас в Риме очередном турнире Мастерс-серии с призовым фондом 2,45 млн евро не заставила себя долго ждать. Уже в стартовом раунде лучший теннисист планеты, прошлогодний победитель этих состязаний, американец Андре Агасси уступил 60-му номеру вспомогательного рейтинга АТП, 21-летнему испанцу Давиду Ферреру -- 6:0, 6:7 (3:7), 4:6.

Испанец лишь второй год участвует в турнирах АТП, но уже в прошлом сезоне успел получить титул на состязаниях в Бухаресте. Победа в Мюнхене стала пока самой значимой в карьере Феррера, хотя до этого ему уже удавалось выигрывать у таких сильных теннисистов, как аргентинцы Давид Налбандян и Гильермо Кориа. «После того как в первом сете я не позволил сопернику взять хотя бы один гейм, игра Феррера в следующей партии стала для меня откровением. Он не сломался, а, напротив, стал действовать гораздо задорнее. Я не был готов к такому повороту событий», -- сказал шокированный неудачей Агасси после матча. «Андрей -- мой кумир в теннисе, -- признался Феррер, уроженец небольшой деревушки близ Валенсии. -- Я даже и мечтать не мог в детстве, что смогу выйти на корт в поединке против своего идола, а уж тем более победить его. В начале второй партии я сказал себе: успокойся, не думай о результате и просто получай наслаждение от игры с великим мастером. Ничто на меня не давило психологически, поэтому получалось буквально все».

В первый день турнира неудача постигла еще двух «сеяных» теннисистов. Налбандян и голландец Сьенг Шалькен уступили испанцам Феликсу Мантилье и Альберто Мартину соответственно. Впрочем, это и неудивительно. Игроки с Пиренейского полуострова -- признанные мастера выступлений на грунте. «Посев» на таких состязаниях не всегда соответствует истинному положению вещей, он учитывает лишь положение участников в рейтинге, но ни в коем случае не «привязанности» спортсменов к игре на глине.

Сразу трем «квалифаям» удалось прорваться во второй круг. К сожалению, один из них, румын Виктор Ганеску, стал обидчиком нашего Михаила Южного, победив россиянина со счетом 7:6 (7:1), 6:3. Марат Сафин, изначально «посеянный» под шестым номером, вынужден был сняться с турнира и был заменен «счастливым проигравшим» квалификации чилийцем Николасом Массу. За два дня до начала состязаний Марат во время тренировки с американцем Энди Роддиком получил травму кисти и по рекомендации врачей взял как минимум недельную передышку. В Риме в сетке одиночного разряда значатся фамилии еще двоих россиян. Вчера поздно вечером по московскому времени Евгений Кафельников завершил свой поединок с марокканцем Юнесом Эль-Айнауи, а Николай Давыденко боролся против словака Кароля Кучеры. Сейчас в отсутствие Агасси и не приехавшего в Рим австралийца Ллейтона Хьюитта главными фаворитами состязаний считаются «короли грунта» испанцы Хуан Карлос Ферреро и Карлос Мойя.

Антидопинговый комитет АТП вынес окончательный вердикт по делу чешского теннисиста Богдана Улираха, уличенного в употреблении запрещенного препарата нандролон. Положительный результат дала допинг-проба, взятая у чеха во время октябрьского «Кубка Кремля» в Москве. АТП дисквалифицировала Улираха на два года, причем отсчет этого срока идет начиная с даты последней игры теннисиста, то есть с 26 октября прошлого года. Помимо этого, спортсмен оштрафован почти на 44 тысячи долларов.

Параллельно с мужским «Мастерсом» в Берлине проходит крупный женский турнир 1-й категории ВТА с общей суммой премиальных 1 млн 224 тыс. долларов, правда, без участия сестер Уильямс. Младшая, Серена, не собиралась приезжать в столицу Германии, а Венус, напротив, очень хотела выступить в Берлине, но получила травму в финальном матче турнира в Варшаве в конце прошлой недели. Россиянки начали состязания удачно. Надежда Петрова победила Россану Неффу Де Лос Риос из Парагвая -- 6:3, 6:2, Елена Лиховцева разгромила словачку Хенриетту Надьову -- 6:1, 6:1. В русском дерби сестра Марата Сафина Динара взяла верх над Еленой Дементьевой, которая не смогла закончить матч из-за травмы, -- 2:6, 6:2, 1:0. В основной сетке состязаний также Татьяна Панова, Светлана Кузнецова, Вера Звонарева и Анастасия Мыскина, освобожденная от участия в матчах стартового раунда.

Анна Курникова после многолетнего перерыва выступает на турнире низкой категории с призовым фондом всего 25000 долларов в американском городке Си-Айленд. Причем даже здесь она «посеяна» только под вторым номером.

Илья ТРИСВЯТСКИЙ